TourBro - новостной портал о туризме

Санкт-Петербург ждет туристов на бесплатные экскурсии

Причин, по которым этой осенью стоит отправиться в город на Неве, множество. На днях к ним добавилась еще одна: в рамках социального проекта «Гостеприимный Петербург» гостям Питера в течение последней декады месяца будут доступны бесплатные походы в музеи, а также пешеходные и водные экскурсии и автобусные туры. Точные даты проведения акции: с двадцать первого по двадцать восьмое сентября. 

Помимо бесплатных экскурсий и походов в музей туристов ждут разнообразные мероприятия: мастер-классы, квесты и т.д. Более семидесяти городских организаций заявили о своем желание принять участие в данном социальном проекте. Среди них питерские библиотеки, автобусные и водные компании, музеи, местные туроператоры. 

Для того, чтобы посетить бесплатную экскурсию, нужно пройти предварительную регистрацию на портале Питера. Каждый день программа проекта дополняется и изменяется. 

По данным за текущий год, город на Неве стал признанным лидером городского туризма, а также получил статус самого любимого у россиян места отдыха летом.

Председатель комитета по развитию туризма заявил, что в рамках Всемирного дня туризма Санкт-Петербург предстанет перед туристами с новой стороны. Назначение акции — показать насколько разной может быть палитра гостеприимства. Данный социальный проект даст хороший шанс прочувствовать ритм жизни Питера и проникнуться его непередаваемой атмосферой. 

Санкт-Петербург называют музеем под открытым небом. Один из главных его символов — это мосты. Каждый из питерских мостов обладает своей легендой и традициями. Туристы получат возможность узнать больше о мостах города на Неве во время экскурсии в Музее мостов. 

Гости города узнают о самых известных композиторах и танцовщицах во время пешеходной экскурсии «Вокруг Мариинского театра». 

Во время бесплатных экскурсий можно узнать подробности не только театральной жизни, но и процесса создания кинофильмов. В распоряжении туристов окажется центр «Ленфильм». Здесь они смогут увидеть наряды и костюмы из разнообразных фильмов, а также комнаты с декорациями к фильмам и даже ретро автомобили. 

Тем же, кто в Санкт-Петербурге в первый раз, стоит обратить внимание на экскурсию, в ходе которой можно разом увидеть самые интересные достопримечательности Питера. Данная экскурсия называется «Знакомство с Санкт-Петербургом». Место ее проведения — Петровская акватория. Это музей, в котором есть огромный макет города на Неве с самыми значимыми постройками. Все достопримечательности выполнены в масштабе 1:87. Общая площадь макета — более пятисот квадратных метров. 

Любителям истории понравится экскурсия с опытным гидом о тайнах семьи Романовых. 

Любители литературы могут посетить экскурсию, связанную с писателем Достоевским. Данную экскурсию предлагает туроператор «Тари Тур». Маршрут экскурсии охватывает исторический центр города с ключевыми достопримечательностями. 

Еще один символ Санкт-Петербурга — крыши. Увидеть Питер с высоты можно на экскурсии «Безопасная прогулка по петербургской крыше». Беспокоиться не стоит: за безопасностью туристов будут следить опытные инструкторы. 

Также путешественникам предлагают на выбор несколько водных экскурсий, во время которых можно насладиться видами на питерские здания и дворцы с воды. Увидеть ключевые исторические памятники можно во время речного круиза «Северные острова дельты Невы». Прогуляться по рекам и каналам Санкт-Петербурга можно во время маршрута «Золотое кольцо». И, конечно же, нужно сказать и о речных трамвайчиках. Они легко проплывают даже под самыми низкими мостами, поэтому во время прогулки «Имперский Петербург» можно любоваться чудесной архитектурой города с близкого расстояния.