TourBro - новостной портал о туризме

Саудовская Аравия открылась для привитых россиян

Власти Саудовской Аравии анонсировали открытие границ страны для туристов из РФ, прошедших иммунизацию от коронавируса отечественной вакциной «Спутник V». Подобной информацией поделился РФПИ. Новость подтвердили и Минздраве: по их словам, посетить Саудовскую Аравию можно будет во время проведения религиозных обрядов. Получается, смягчения условий въезда в страну в основном ориентировано на вакцинированных паломников. 

Для посещения королевства россиянам потребуется прививочный сертификат о получении двух компонентов «Спутника V». Также после прибытия в страну нужно будет пройти процедуру ПЦР-тестирования на коронавирус и отправиться на карантин. Его продолжительность составит всего два дня. Ранее была озвучена информация о том, что в течение трех суток до вылета в Саудовскую Аравию туристам нужно будет сдать ПЦР-тест. 

По информации, приведенной на официальном портале Ростуризма, посещение Саудовской Аравии в туристических целях разрешено. Для поездки россиянам потребуются виза и медицинская страховка, покрывающая в том числе и расходы на лечение коронавирусной инфекции. Также нужно будет пройти регистрацию в двух приложениях: в Tatamman и Tawakkalna. А вот информация об обязательном карантине для прошедших иммунизацию туристов пока отсутствует на сайте. 

Воздушное сообщение между Россией и Саудовской Аравией было возобновлено еще двадцать пятого мая текущего года.