TourBro - новостной портал о туризме

Швейцария отменяет почти все ограничения по COVID-19

В среду состоялось очередное заседание национального правительства Швейцарии. Одним из главных обсуждаемых вопросов на повестке дня оказались ограничительные меры, принятые в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции. На данный момент в Швейцарии, впрочем как и по всему миру, наблюдается стабилизация эпидемиологической обстановки. В стране в основном фиксируются заражения новым африканским штаммом, а количество тяжёлых случаев течения болезни, как и летальность пошло на спад. Большинство заболевших переносят инфекцию легко и лечатся в домашних условиях. В связи с вышеперечисленным, правительство кантонов пришло к выводу, что часть ограничительных мер можно убрать.

С середины этого месяца при посещении торговых комплексов, учреждений культуры и спорта, а также туристических объектов больше не потребуется носить средства индивидуальной защиты. Масочный режим сохранится только при проезде в общественном транспорте, но и это требование считается обязательным только до конца марта. Кроме того, снимаются ограничения на заполняемость крытых общественных мест, канатные дороги тоже будут работать в свободном режиме.

На заседании также обсуждалась необходимость требования наличия санитарного паспорта, который не только иностранные туристы, но и местные жители вынуждены были предъявлять почти на каждом шагу. Теперь же музеи, театры и места общественного питания можно посещать без предоставления каких-либо документов. Изменения коснулись и туристического сектора: с этой недели вводится свободное пересечение швейцарской границы. Всем путешественникам, желающим посетить территорию Швейцарии, больше не нужно предоставлять сведения о перенесённом заболевании, сертификаты о вакцинации, результаты тестирования. Кроме того, отменено и обязательное заполнение специальной анкеты.

Дальнейшее ослабление ограничительных мер должно коснуться возобновления выдачи туристических виз и прямого воздушного сообщения между Швейцарией и другими странами. Напомним, сейчас, несмотря на все поблажки, Швейцария принимает туристов далеко не из всех государств. На данный момент только некоторые категории российских граждан могут пересечь швейцарские
границы— посетить страну с туристическими целями пока что нельзя.