TourBro - новостной портал о туризме

Скандинавские страны ждут российских туристов

Недавно два скандинавских государства официально подтвердили своё решение о возобновлении выдачи виз для всех категорий российских граждан. Речь идёт об оформлении не только рабочих и учебных, но также и туристических документов. О снятии всех ограничений для визитов россиян объявили шведские и датские власти.

О снятии санитарных ограничений для иностранных туристов королевство Дания сообщило ещё в конце марта. В первую очередь отменили градацию путешественников по так называемой системе «Светофор», уравняв таким образом в правах туристов вне зависимости от эпидемиологической ситуации в стране их проживания. Следующим шагом в ослаблении антиковидных мер стала отмена обязательного тестирования при въезде в королевство. Кроме того, теперь путешественнику больше нигде не потребуется предъявлять свой сертификат о вакцинации, для гостей Дании ушла в прошлое и необходимость проходить многодневную самоизоляцию. Подробности об изменениях в ограничительной политике, связанной с коронавирусной инфекцией, опубликованы на официальном сайте датской дипломатической миссии.

Согласно заявлению датских дипломатов, с начала апреля во всех консульствах, расположенных на территории Российской Федерации, без каких-либо ограничений возобновлена выдача виз всем желающим. При подаче заявления на гостевую или туристическую визу для россиян стандартная процедура занимает около 10 календарных дней, но также нужно учесть время на доставку документов. Для граждан других стран, входящих в Содружество Независимых Государств, время рассмотрения заявки составит чуть больше двух недель. Но при планировании путешествия необходимо помнить, что для посещения королевства требуется заранее приобрести медицинскую страховку. При получения полиса в страховой компании нужно обязательно уточнить, будет ли он действителен на датской территории. Выдачей таких документов сейчас занимаются многие страховщики в Беларуси, Российской Федерации, Европейском Союзе и Соединённых Штатах Америки.

На данный момент получить разрешительные документы на въезд в Данию можно в центрах выдачи виз, расположенных в 16 крупнейших городах Российской Федерации, среди которых числятся Москва и культурная столица нашей Родины— Санкт-Петербург. В случае возникновения спорной ситуации при подаче документов, все вопросы можно решить на официальном портале организации. Также туристические агентства предупреждают наших граждан, что в связи с санкциями против России большинство банковских карт не работают за границей, поэтому перед поездкой в королевство Дания необходимо заранее обзавестись соответствующей наличной валютой.

Аналогичная ситуация сложилась и с оформлением туристических путёвок в Швецию: со второго месяца весны шведские власти сняли практически все санитарные ограничения на въезд для иностранных туристов. Теперь россияне могут посетить территорию своей северной соседки без обязательного тестирования на коронавирус, предъявления сертификатов о вакцинации и карантинных мероприятий. Подать документы на разрешение на въезд можно в тех же визовых центрах, причём в случае со Швецией, документы принимаются уже в 19 городах Российской Федерации. Обращаться по этому вопросу непосредственно в шведское посольство можно лишь в нескольких исключительных случаях.

После долгого перерыва наплыв желающих посетить королевство Швецию настолько огромен, что шведские власти заранее извиняются за увеличение сроков рассмотрения поданных документов. По этой же причине вынуждено введены ограничения на количество подаваемых заявок. С другой стороны, заявление на поездку можно подать за полгода до планируемого визита, при этом оговаривается и минимальный срок подачи документов: документы на визу нужно оформлять не позднее чем за две недели до путешествия. С оформлением рабочей или деловой визы всё не так просто: во-первых, резко возросла цена консульского сбора— примерно в два раза, если считать в евро, а с учётом изменения курса валюты в пересчёте на российские рубли, стоимость визы с января этого года увеличилась почти в два с половиной раза. Во-вторых, в связи со сложной политической обстановкой, между нашими странами перестал действовать упрощённый режим оформления визовых документов, шведская сторона уведомила об этом российские власти ещё в конце февраля.

Помимо путешествия в Данию и Швецию, с некоторых пор россияне могут нанести визит в Исландию и Норвегию. Власти этих северных стран также отменили антиковидные ограничения для иностранных туристов. Единственной сложностью при поездке в Норвегию стало решение местных властей не выдавать туристические визы для российских граждан по крайней мере до начала мая. Но, при желании посетить эту страну, россияне могут воспользоваться открытой шенгенской визой.

На данный момент при единственной закрытой северной территорией для российских туристов остаётся наша ближайшая соседка Финляндия. До недавнего времени ограничения при пересечении границы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, действовали до 10 апреля, но из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране финское правительство решили продлить их срок вплоть до 8 мая. Исключения делаются при оформлении деловых виз или же в случае, когда гражданин России сможет подтвердить особую необходимость своего визита на финскую территорию. Но при этом путешественники должны иметь на руках сертификаты о вакцинации европейского образца или же медицинские документы о недавно перенесённом заболевании.

В связи с введением санкций против России государства Европейского Союза закрыли воздушное пространство для наших авиационных перевозчиков, поэтому несмотря на открытие границ, напрямую попасть в скандинавские страны не представляется возможным. Сейчас самый простой способ попасть в Скандинавию— перелёт с пересадкой в Турции или Арабских Эмиратах.

В ближайшие большие майские выходные перелёт из Москвы через международный аэропорт Стамбула в столицы Дании, Швеции или Норвегии обойдется порядка 30 тысяч российских рублей в один конец. К сожалению, воспользоваться наземным транспортом при путешествии в ту же самую Норвегию на данный момент нельзя: страна открыла для туризма лишь воздушные ворота, а сухопутные границы по-прежнему закрыты для иностранных туристов. Кроме того, при планировании поездок по Скандинавии необходимо учитывать, что наши банковские карты, включая «Мир», на данный момент не работают и забронировать билеты в иностранных авиационных компаниях не получится, поэтому придется воспользоваться услугами туристических агентств, а индивидуальные путешествия отложить до лучших времён.