TourBro - новостной портал о туризме

Снятия ковидных ограничений и выдача виз в России – Италия объявила даты

Эксперты по туризму Италии заявили, что с 1 мая 2022 года в стране планируется отмена антиковидных мер, а точнее отмена «супер зелёного пропуска». Премьер-министр Италии подтвердил информацию о том, что власти собираются снимать многие ковидные ограничения, в том числе и пропуск. По его словам кардинальные изменения можно будет заметить уже с мая месяца. Несмотря на то, что визы для россиян скоро будут возобновлены, российские путешественники всё равно не смогут прилететь в Италию из-за введенных санкций.

В официальном документе написано, что власти Италии будут постепенно ослаблять меры уже с начала апреля, а всё полностью закончится уже летом 2022 года. «С 31 марта закончится чрезвычайное положение, вот тогда и начнутся различные послабления. К лету 2022 года планируется, что на территории Италии будет отменён масочный режим. Все эти изменения в лучшую сторону гарантированы, так как власти уже подписали указ и выложили его на официальном сайте», - заявляют эксперты туризма Италии.

Министр Здравоохранения Роберто Сперанца, тоже выступил с речью об отмене ограничений. Он рассказал о том, что уже в апреле будут отменены зелёные пропуски на посещение общественных мест (спортивные стадионы, ночные клубы) и на проезд в общественном транспорте. Так же он отметил, что власти Италии отменили разделение регионов на зоны. «В Италии больше не будет действовать четырехцветная «зональная» система, это упростит жизнь многим гражданам, так как будет доступен проезд с разных регионов, которые раньше находились в красной зоне», - уточнил Роберто.

На данный момент заявление о выдачи Италией виз, потрясло многих российских туристов, так как Италия принимает участие в санкциях против России. «Зачем выдавать визы, если воздушное пространство закрыто, и мы не сможем прилететь? Мы ничего в этом не понимаем, что это вообще может значить? Италия запустит рейсы и откажется от санкций? А если нет, то зачем нам нужны эти визы?», - выражают недопонимания россияне в социальных сетях.

Эксперты отвечают на эти вопросы так: «Санкции никто отменять не будет, но выдача виз стала доступна для тех граждан, которые захотят прилететь в страну с пересадками. Например, из России может вылететь в Турцию, а затем уже в Италию». Долго ли будут продолжаться такие обхождения санкций – неизвестно. Но на данный момент это единственный выход для россиян.