TourBro - новостной портал о туризме

Стали известны маршруты, по которым российские туристы чаще всего летят бизнес-классом

Эксперты по туризму в РФ провели подсчёты по востребованности рейсов бизнес-классом российскими туристами. Целью было выяснить как часто путешественники пользуются дорогими рейсами и в каком направлении.

Из данных, которые экспертам предоставили туроператоры, было выделено, что российские туристы выбирают рейсы бизнес-классом намного реже, чем до пандемии в 2019 и 2018 году. «Возможно, это связано с поднятием цены, ведь сейчас стоимость билета с комфортом, во многие регионы, превышает 100 тысяч рублей. Кризис во время пандемии не обошёл граждан, поэтому летать бизнес-классом на короткие расстояния им невыгодно», - сообщил эксперт по туризму в РФ.

Но несмотря на это, эксперты выделили несколько направлений по которым туристы летают именно бизнес-классом. Внутри странны это такие направления, как: Москва, СПБ, Калининград, Краснодар и Краснодарский край. А заграницу комфортом чаще всего летают в: Турцию, Египет, Португалию, Колумбию и Перу.

На короткие расстояния туристы предпочитают эконом-класс, а вот на более дальние бизнес-класс. С чем это связано, рассказал министр Ростуризма: «Такой спрос на бизнес-класс в дальние страны связан с тем, что цена двух рейсов почти не отличается. Так в Доминикану по эконом варианту можно долететь - за 65 тысяч рублей, а по бизнес, за - 70 тысяч рублей. Разница не большая, а вот условия в несколько раз лучше».