TourBro - новостной портал о туризме

Таиланд готов идти на уступки российскии туристам

Таиланд вместе с Египтом и Турцией является одним из самых востребованных туристических направлений у россиян: наши соотечественники составляют весомое большинство среди иностранных туристов, приезжающих на отдых в королевство. Поэтому правительство Таиланда готово всячески поддерживать спрос на туристические поездки среди россиян.

Ещё до пандемии коронавирусной инфекции между нашими странами велись переговоры об облегчении платёжных расчётов. Россия с введением национальной платёжной системы«Мир» столкнулась с тем, что во многих государствах карты этой системы не принимаются к оплате. Тайское правительство же наоборот хотело разрешить нашим путешественникам оплачивать услуги в туристическом секторе с помощью этой системы. Переговоры между нашими странами велись во всю, но принять окончательное решение помешало начало пандемии коронавируса.

Но в конце прошлого месяца, когда эпидемиологическая обстановка в мире нормализовалась, с тайскими коллегами по этому вопросу встречался российский глава Министерства экономического развития. В ходе совместной встречи главы ведомств обсуждали улучшение экономического сотрудничества между нашими странами, а в частности коснулись и туристического сектора.

Для начала обсуждалась возможность возобновления прямого авиационного сообщения между Таиландом и Российской Федерацией. Теперь сложности с авиационным сообщением происходят не из-за пандемии коронавируса, а в связи с ухудшением политической обстановки в мире. Со стороны Таиланда было предложено организовать перевозку российских туристов с помощью тайских авиаторов.

С другой стороны, одним из главных вопросов встречи оказалась возможность оплаты услуг на популярных курортах банковскими картами платёжной системы «Мир». Тайские чиновники заверили, что с начала летнего сезона у наших путешественников не должно возникать сложностей во время оплаты при использовании банковских карт системы «Мир». В первую очередь это коснется столь популярного у россиян острова Пхукет, а далее карты будут приниматься и в других провинциях королевства.