TourBro - новостной портал о туризме

Таиланд готов отказаться от всех ограничений

Как показала практика, новый африканский штамм коронавирусной инфекции более заразен, но менее летален для человека. На основе этих наблюдений, Министерство здравоохранения Таиланда сделало довольно смелое заявление.

Представители медицинских кругов королевства заявили, что не позднее конца текущего года коронавирус, по крайней мере, на территории Таиланда потеряет статус пандемии и превратится в эндемическую инфекцию. Решение о смене статуса будет принимать тайское правительство, вне зависимости от решения Всемирной организации здравоохранения по этому вопросу. Столь категоричная позиция объясняется серьёзной зависимостью экономики страны от туристического бизнеса. Несмотря на принятие целого ряда программ, таких как знаменитая «Песочница Пхукета», из-за жёстких ограничительных мер иностранные туристы не спешат возвращаться на популярные курорты Таиланда, что в свою очередь наносит серьёзный удар по экономике страны.

Правительство королевства объявило о своём решении выработать собственные критерии для определения статуса вирусного заболевания. На данный момент заявлено об основных трёх. Только выполнение всех этих факторов позволит признать коронавирусную инфекцию эндемическим заболеванием. В качестве первого критерия принята обязательная вакцинация не менее 80 процентов жителей из всех групп риска. Помимо этого, ежедневный уровень заболеваемости по стране не должен превышать 10 тысяч человек. Третьим важным фактором является уровень смертности, он не должен превышать десятую процента. Как заверяют чиновники, уже сейчас большинство из показателей успешно достигнуты. Уровень заболеваемости держится ниже заявленных требований ещё с ноября прошлого года, а вакцинация граждан, к примеру в туристической сфере, давно превышает 80 процентов. Осталось только победить смертность, показатель которой по стране колеблется около одного процента. В Министерстве здравоохранения Таиланда уверены, что заболевание коронавирусом становится менее опасным для человечества, поэтому по достижению заявленных показателей, все силы тайского правительства будут направлены на восстановление туристической отрасли, ведь возобновление туристических связей способно вывести страну из экономического кризиса. Туристам же остаётся ждать развития ситуации и готовиться к возвращению на полюбившиеся экзотические курорты.