TourBro - новостной портал о туризме

Таиланд не планирует закрываться для наших туристов

Большинство европейских государств закрыли своё воздушное пространство для полётов российской авиации. По-прежнему доступным для наших авиационных перевозчиков остаётся азиатский сектор. В свете последних событий наиболее пострадавшим оказался туристический бизнес. Практически все туристические маршруты в Европу оказались под строгим запретом для россиян, но наши традиционные партнёры в юго-восточной Азии продолжают принимать российских туристов. На недавнем совещании кабинета министров Таиланда было принято решение продолжить полноценное сотрудничество между нашими странами. Как сообщил премьер-министр в своём интервью представителям местных средств массовой информации, несмотря на жёсткий прессинг со стороны ряда европейских стран, тайское правительство не намерено рвать давние партнёрские отношения между Таиландом и Российской Федерацией, тем более, что доля российских туристов превышает количество отдыхающих из других стран.

Министр по туризму Таиланда тоже публично высказал своё мнение, что всесторонняя блокада России вряд ли поможет скорейшему разрешению конфликта на Украине. Кроме того, он подчеркнул, что королевство Таиланд находится в юго-восточной Азии, и ему нет смысла вмешиваться в европейскую политику, а наоборот экономически выгодно дружить со всеми странами. Иными словами, наших туристических операторов заверили, что несмотря на сложную политическую обстановку, благоприятное отношение со стороны местных властей к российским туристам останется на том же уровне. Тем более, что Россия в ответ на международные санкции закрыла своё воздушное пространство для полетов европейских авиационных компаний, а это, в свою очередь, привело к необходимости менять маршруты полётов, и в некоторых случаях настолько увеличило стоимость путёвки, что туристы стали массово отказываться от поездок на тайские курорты. В сложившихся условиях представители туристического бизнеса Таиланда связывают основную надежду на прибыль именно с путешественниками из России. Помимо наших туристов тайские предприниматели предпринимают попытки привлечь на свои курорты отдыхающих из близлежащих азиатских стран, ведь надежда на появление туристов из Европы тает с каждым днём. Для этой цели начаты рекламные кампании в Индии, Вьетнаме и Сингапуре, а также в островных государствах Тихого океана. Были большие планы и на туристов из Китайской Народной Республики, но, к сожалению, жители Поднебесной не спешат посетить вновь открывшиеся курорты Таиланда.

Кроме того, тайские бизнесмены выдвинули своему правительству предложение о смягчении санитарных мер для всех иностранцев. В первую очередь представители туристического бизнеса просят отменить так называемый «зелёный паспорт», что по мнению экспертов, позволит Таиланду успешно конкурировать за туристические потоки с другими странами региона, которые уже давно пошли по пути смягчения антиковидных мер. В ближайших планах местных отельеров— добиться от своих властей разрешения на въезд для иностранных туристов только по результатам тестирования.