TourBro - новостной портал о туризме

Тунис отменяет запреты для россиян

Сейчас, когда большинство россиян стремится отдохнуть от зимних холодов, снега и гололедицы, которыми знамениты наши российские зимы, приятно узнать, что ещё одна страна африканского континента готова идти на ослабление ковидных ограничений. Уже с декабря прошлого года вакцинированных российских туристов пускали на территорию Туниса по результатам тестирования на коронавирусную инфекцию. Но, в качестве обязательного анализа принимался лишь результат полимеразной цепной реакции, теперь же, с середины января для пересечения тунисской границы достаточно сдать экспресс-анализ на антиген— главное, чтобы он был сдан в ближайшие сутки до поездки на отдых.

Ослабление ограничительных мер коснулось и тотальной проверки путешественников в аэропортах Туниса: с этого года проводят лишь выборочное тестирование из общего потока пассажиров. В случае обнаружения коронавирусной инфекции, турист отправляется на пятидневный карантин и лишь при проявлении симптомов заболевания срок изоляции может быть продлён до недели. Как сообщают наши туристы, вернувшиеся с тунисских курортов, проверки в аэропортах Туниса вовсе не формальность, но на практике из общего потока положительный результат тестирования выдают считанные единицы. На территории этой африканской страны не только признана эффективность наших вакцин, но они также используются для вакцинации местного населения, поэтому, при наличии на руках сертификата о прививке, россиян практически перестали тестировать дополнительно, чего не скажешь о пассажирах с турецких рейсов— по неизвестной причине их тестируют поголовно.

При таких льготных условиях со стороны тунисских властей, российским туристам будет достаточно комфортно отдыхать на курортах этой страны. В зимнее время среди иностранных туристов особенно популярны оздоровительные путевки, связанные с талассотерапией. Особенности средиземноморского климата благотворно влияют на органы дыхания и очень полезны для больных аллергиков. Единственное, что может усложнить поездку в Тунис— это отсутствие прямого авиационного сообщения между нашими странами. Отмена прямых рейсов действует с начала пандемии коронавирусной инфекции и по сей день. Но, туристические операторы надеются, что правительства наших государств смогут урегулировать все вопросы и в скором времени российские туристы смогут без проблем отдыхать на побережье Северной Африки.