TourBro - новостной портал о туризме

Турфирмы предлагают путешествия на юг на автобусах

В связи с временным закрытием 11 авиаузлов в городах юга России всё большую популярность среди туристического сообщества набирают автобусные туры.

Недавно Федеральное агентство воздушного транспорта вновь продлило временное закрытие южных аэропортов вплоть до 3:45 следующего четверга. С начала мая в южных регионах России традиционно стартует летний сезон отпусков: повсеместно цветут сады, появляются первые ягоды, температура воздуха становится максимально комфортной. Кроме того, морская вода настолько прогревается, что становится возможным даже купание, поэтому многие россияне устремляются на курорты Краснодарского края и Крымского полуострова. Раньше большинство отдыхающих пользовались услугами авиационных и железнодорожных перевозчиков, но в связи с последними событиями, основной поток путешественников переключился на железную дорогу. В результате составы, следующие в южном направлении, переполнены— свободных мест нет, а желающих отдохнуть по-прежнему много. Поэтому, весьма своевременным оказалось предложение от туристического сектора об использовании услуг автобусов.

Многие автолюбители со всей Российской Федерации уже освоили путешествия на южные курорты на собственном автомобиле. Для тех россиян, которые лишены собственного транспорта, туристические операторы разработали несколько различных автобусных маршрутов на текущий сезон. В этом случае путёвка на отдых даже может оказаться самым бюджетным вариантом. Представители туристических фирм предлагают на выбор несколько вариантов размещения, и, как правило, на большинстве курортов это окажутся самые не дорогие гостиницы. Так, к примеру, в начале лета двухнедельное путешествие на двоих с проживанием в санатории на Черноморском побережье Краснодарского края обойдется всего в 15 тысяч рублей без питания. Стоимость проживания в более дорогом отеле по системе «всё включено» уже будет в два раза дороже. Аналогичный отдых на курортах Абхазии обойдется порядка 50 тысяч российских рублей, при этом туристов планируют довозить до границы, а пограничный контроль они уже будут проходить самостоятельно.

Единственным минусом автобусов является долгое время в пути, поэтому жители столичных регионов не спешат воспользоваться новым предложением туристических операторов. Если сравнивать путешествие на автобусе и аналогичное по времени в плацкартном вагоне поезда, то целесообразно будет предпочесть железнодорожный вариант, так как при сопоставимой затрате времени условия в поезде гораздо комфортнее. Как отмечают представители туристической индустрии, повышенный спрос отмечается на автобусные туры в городах Центральной России, особенно если в них отсутствует железная дорога. В этих случаях путешественников не пугает долговременное сидение в автобусе. К примеру, один из популярных туристических маршрутов Самара-Лазаревское займет в пути не менее суток, правда, организаторы перевозок обещают остановки в пути примерно каждые 3-4 часа.