TourBro - новостной портал о туризме

Туристический поток в Белоруссии идёт на спад

С начала текущего месяца увеличилось количество отправлений из Российской Федерации в Белоруссию.

Под конец июля Оперативный штаб дал разрешение на увеличение количества постоянных перевозок из Москвы, Сочи и Краснодара в столицу Белоруссии— Минск и обратно. За неделю из каждого вышеуказанного российского города отправляется по три транспортных средства.

В связи с конфликтом с одной из зарубежных авиационных компаний, белорусы не могут посетить европейские государства. Поэтому единственным рациональным решением становится активное сообщение с Российской Федерацией.

Белоруссия выбрала именно этот выход, и поэтому частота отправлений из Минска в Москву и обратно увеличилась в двадцать раз в неделю. Авиационные компании Белоруссии планируют каждую неделю запускать по 10 перевозок в московские аэропорты.

Уже с завтрашнего дня белорусские самолёты начнут отправляться в Сочи и в Краснодар. До этого было восстановлено сообщение с многими другими городами Российской Федерации.

После эпидемии коронавирусной инфекции туристический поток в Белоруссии все ещё не восстановился, спрос на путёвки все ещё очень низок. Нынешние показатели едва дотягивают до пятнадцати процентов от показателей 2019 года. По окончанию первой волны коронавируса путешественники не спешили отдыхать в Белоруссии в связи с ситуацией внутри страны. А вот сейчас главной проблемой является то, что многие путешественники просто не знают, что белорусы вновь открыли границы и ждут туристов. К тому же, не каждый знает, какой пакет документов может потребоваться для пересечения границы. Ещё одним ограничивающим фактором стал нововведенный запрет на въезд в Белоруссию на своём автомобильном транспорте. Единственный случай, в котором это правило не действует— поездка в Белоруссию с целью вылечиться, на границе необходимо предоставить документальное подтверждение.

Несомненно, на объем туристического потока повлиял и резкий рост цен. На сегодняшний день билеты в Белоруссию стоят более чем в три раза больше обычного. Поэтому, даже скудный турпоток положительно влияет на экономику государства.

На сегодняшний день наиболее страдает белорусская индустрия экскурсий, наименее— санаторный бизнес. Руководство санаториев практически не повысило цены на свои услуги, в некоторых случаях прайс даже был понижен— благодаря такому ходу спрос быстро вернулся.

Представители белорусской туриндустрии считают, что спрос на отдых вернётся осенью, к этому времени все уже точно будут знать об открытии границ.