TourBro - новостной портал о туризме

Туристы смогут полететь в Тунис с пересадками

Север африканского континента давно привлекает европейских туристов не только своим климатом, но и многочисленными памятниками древних цивилизаций. Конечно, наиболее популярным и разрекламированным в туристической среде является Египет, но многим интересна и другая страна, расположенная на северо-западе Африки. Российские любители путешествий уже много лет отправляются на отдых в Тунис, по сравнению с тем же Египтом здесь не увидишь таких толп туристов, а гостиничный сервис и количество пляжей не уступают египетским. Кроме того, страна также богата историческим наследием— интересных экскурсий по живописным руинам хватает на всех, а цены во многих случаях более низкие.

Единственным неудобством для российских туристов при путешествии в Тунис является его удалённость. К сожалению, чтобы добраться до тунисских курортов, нужно совершить длительный перелёт, что в современных условиях не так-то и просто в связи с тем, что большинство дальномагистральных российских самолётов не могут покидать территорию страны, а закрытое для полётов нашей авиации воздушное пространство над Европой ещё более удлиняет перелёт, делая его стоимость заоблачной. Поэтому пока что, как сообщают туристические агентства своим клиентам, прямого авиационного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Тунис нет. Некоторое время назад тунисские власти говорили о своём намерении восстановить рейсы по маршруту Москва-Тунис за счёт своего национального перевозчика, но европейские страховые компании отказались выдавать страховку самолётам, обслуживающим это направление. Иными словами, вопрос о прямом авиационном сообщении между нашими странами пока что остался нерешённым.

Как показала практика, большинство россиян, отправляющихся в Тунис, предпочитают проводить в этой стране довольно длительное время, тем более, что нашим гражданам можно находится на её территории в течении 3 месяцев без визы. Самый приятный сезон для отдыха в Тунисе длится с апреля по ноябрь: благодаря средиземноморскому климату побережья, пляжный отдых продолжается более полугода, а любители экскурсий по пустыне Сахара могут приезжать сюда даже в так называемое межсезонье. Кроме того, даже самой лютой зимой температура воздуха редко падает ниже +10° С, поэтому россияне, работающие на удалёнке, давно облюбовали эту африканскую страну.

На данный момент туристические агентства при планировании поездки в Тунис предлагают для наших туристов несколько вариантов стыковочных маршрутов. Наиболее популярными являются рейсы с пересадкой в международных аэропортах Стамбула или Каира, но летом стартует программа прямых перелётов из Армении. Тунисская авиационная компания уже озвучила примерную стоимость билетов: к примеру, перелёт туда и обратно по маршруту Ереван-Монастир вместе с багажом обойдётся туристу в сумму около 600 американских долларов. То есть, для наших соотечественников стоимость поездки в Тунис с учётом перелёта из Москвы в Армению составит порядка 70 тысяч российских рублей, что вполне сопоставимо с другими вариантами, тем более, что турист сразу прилетает на курорт, а это является несомненным плюсом в плане экономии времени и денег.