TourBro - новостной портал о туризме

Турция отменяет антиковидные меры

Довольно приятной новостью для путешественников со всего мира стала информация об отмене требования предъявления результатов на полимеразную реакцию и заблаговременного получения Hayat Eve Sığa-кода перед отправлением на отдых в Турецкую Республику. Данная информация была получена благодаря рассылке для туристических операторов одиннадцатого марта от глобального туристической компании «Anex Tour». Соответствующая информацию также размещена в социальных сетях вышеуказанного агентства.

Мобильное приложение HES (расшифровывается как «Hayat Eve Sığar» и переводится как «Дом это жизнь») было разработано по причине обострения мировой эпидемиологической обстановки, касающейся распространения новой коронавирусной инфекции. Данное мобильное приложение предоставляет возможность точно узнать о текущей географической позиции и об абсолютно любых перемещениях местных и иностранных граждан, которые предварительно прошли регистрацию в электронной базе данных «Hayat Eve Sığar». Несколькими днями ранее, второго марта, обязательное получение Hayat Eve Sığar-кодов было отменено для граждан Турецкой Республики. В настоящее время снятие данных противокоронавирусных мер безопасности населения власти сняли и для зарубежных гостей государства. Hayat Eve Sığar-код требовался при заселении в гостиничные номера, отели, апартаменты и тому подобные места временного проживания, а также при посещении торгово-развлекательных центров; различных массовых мероприятий, как в закрытых помещениях, так и на свежем воздухе, и при приобретении билетов на местный общественный транспорт.

Более того, турецкие власти отменили обязательное условие для путешественников, не прошедших процедуру вакцинации двухкомпонентными препаратами от коронавирусной инфекции— предъявление результатов анализов на полимеразную реакцию на пограничных пунктах контроля на провинциальных границах республики. Многие эксперты сочли данное решение весьма удобным для иностранных путешественников. В числе таких экспертов туристический агент Мария Шекер. На данный момент Мария Шекер живёт на территории Турции. Туристический агент объяснила, что считает, что российские туристы, которые едут на отдых в Турецкую Республику, чаще всего пребывают примерно пять или семь дней в столице Турции— Стамбуле, а оставшееся время проводят в другом курортном городе— Анталье. Чтобы подобные планы осуществились, ранее было необходимо заблаговременно сдавать анализы на полимеразную реакцию, ждать их результатов и лишь потом отправляться на самолёт в аэропорт или на поезд на железнодорожный вокзал. Сдача этих тестов в условиях улучшающейся эпидемиологической обстановки являются лишь необоснованной растратой весьма ограниченного времени и ударом по бюджету путешественников, отправляющихся в Турецкую Республику (самый бюджетный анализ на полимеразную реакцию обойдётся иностранному туристу примерно в две сотни турецких лир, переводя в российскую валюту— это выйдет примерно в две тысячи рублей). Стоит напомнить, что даже в нынешней ситуации отдых в Турции для россиян всё ещё возможен: в Турецкую Республику до сих пор ходят рейсы авиационной компании «Turkish Airlines».