TourBro - новостной портал о туризме

Туры в Мексику могут упасть в цене на 30 процентов

Первого декабря будут отменены все действующие ограничения на авиасообщение с Мексикой. В связи с этим российские туроператоры смогут предложить туристам большее число свободных мест на рейсы в Канкун, что позитивно повлияет и на стоимость туров в Мексику.

На сегодняшний день из российской столицы в Канкун можно улететь рейсами трех авиаперевозчиков. AZUR air выполняет рейсы с частотой два рейса в неделю: в будние дни рейсы в Канкун осуществляются по средам, в выходные дни — по субботам. Туристы могут приобрести туры с перелетом в Канкун самолетами AZUR air у российских туроператоров «Интурист» и ANEX Tour.

По словам представителей компании ANEX Tour, спрос на отдых в Мексике сейчас можно охарактеризовать как высокий. На сегодняшний день Мексика входит в шестерку самых востребованных у русских путешественников направлений осенне-зимнего отдыха. Ранее цены на туры в Мексику были выше стоимости туров на Кубу или в Доминиканскую Республику, сейчас же стоимость туров во все указанные страны сравнялась. 

Также в Канкун летает АК Nordwind. Частота полетов составляет один рейс в десять дней. Туры в Мексику на основе рейсов Nordwind предлагает PEGAS Touristik. 

Третья авиакомпания, предлагающая полеты в Канкун — «Аэрофлот». Частота рейсов составляет три рейса в неделю: перелеты осуществляются в будние дни (во вторник и в четверг) и в выходные дни (по субботам). Минимальная стоимость авиабилетов на декабрь составляет 30 тысяч рублей, однако уже к новогодним праздникам билеты резко дорожают: минимальная стоимость билета в Канкун в одну сторону с вылетом двадцать пятого декабря составляет 123 тысячи рублей на одного человека.  

Российские туроператоры поделились своими намерениями расширить перевозку в Мексику на зимний туристический сезон. Как правило, подобное увеличение количества рейсов приводит к снижению стоимости туров. По словам экспертов, с началом чартерной полетной программы билеты могут упасть в цене на 20-30 процентов. 

Благотворно влияет на спрос на отдых в Мексике и отсутствие ковидных ограничений на въезд в страну. Российские туристы могут посетить Мексику без предъявления документов, подтверждающих их ковидный статус: на границе не понадобится ни сертификат о пройденной иммунизации от коронавируса, ни отрицательный ПЦР-тест. 

Представители компании Club Med фиксируют рост продаж заездов на мексиканский курорт Cancun Yucatan с декабря текущего года по март следующего на 200 процентов. Особенно активно бронируют туристы отдых на новогодние каникулы. 

Эксперты считают, что Мексика и дальше будет демонстрировать рост спроса. По самым оптимистичным прогнозам, мексиканское направление скоро станет таким же популярным, как и Доминиканская Республика. 

Официальная статистика, озвученная мексиканской стороной, подтверждает увеличение популярности Мексики среди туристов. За первые девять месяцев текущего года страну посетило более 41 тысячи туристов из РФ. В 2020 году данный показатель был на 59 процентов меньше. Туристы из России расположились на шестнадцатой строчке рейтинга туристического потока в Мексику. В сентябре 2021 года в Мексике побывало более 7 тысяч русских путешественников, что почти на 1115 процентов больше, чем в сентябре 2020 года. 

Что же касается отелей, то наибольший интерес российские туристы проявляют к четырехзвездочным и пятизвездочным отелям с питанием «все включено». Самая популярная продолжительность отдыха составляет от семи до десяти дней. Самым любимым развлечением в Мексике русские туристы указывают пляжный отдых. Кроме этого, по прибытии в страну туристы из России любят покупать различные экскурсии. Среди них особым спросом пользуются Чичен-Ица, пирамиды Теотиуакана, а также руины цивилизации майя. 

Приобрести семидневный тур в Мексику можно у ANEX Tour. Минимальная цена тура с размещением в пятизвездочном отеле с питанием по системе «все включено» составляет чуть более 168 тысяч рублей на двоих. Вылет запланирован на восьмое декабря. Тур продолжительностью одиннадцать дней предлагает PEGAS Touristik. Стоимость тура с размещением в пятизвездочной гостинице с питанием по системе «все включено» составляет 195 тысяч рублей на двоих. 

А вот цены на новогодние каникулы ощутимо выше. Десятидневный тур у PEGAS Touristik с вылетом двадцать четвертого декабря стоит от 295 тысяч рублей на двоих (с  размещением в пятизвездочном отеле и с питанием по системе «все включено»). 

У  ANEX Tour туров по таким ценам уже нет: их быстро раскупили. Самый дешевый тур в Мексику у ANEX Tour с вылетом двадцать третьего декабря стоит 421 тысячу рублей.