TourBro - новостной портал о туризме

В Болгарии ожидают новый штамм вируса

Российские туристы открыли для себя болгарские курорты ещё во времена Советского Союза. Фактически, Болгария считалась чем-то вроде шестнадцатой республики и россияне с огромным удовольствием проводили там свой отпуск.

Времена изменились, Советского Союза давно нет, но отдых в Болгарии по-прежнему популярен у наших соотечественников. Относительная дешевизна услуг на болгарских курортах привлекает также и европейцев. Даже в тяжёлых условиях пандемии коронавирусной инфекции туристическая индустрия Болгарии работает более-менее стабильно. Но после визита в страну одного из членов Европейской комиссии вся работа туристической отрасли Болгарии встала под большим вопросом.

Как сообщил министр по вопросам внутреннего рынка Европейского Союза, в связи с низкими темпами вакцинации местного населения, на территории Болгарии может появиться новый штамм коронавируса. Сейчас, когда по всей Европе ожидается новая волна инфекции, подобные заявления высокопоставленного чиновника способны отпугнуть всех потенциальных клиентов болгарской туристической индустрии. На данный момент средний показатель вакцинации населения по странам Европейского Союза приближается к 80 процентам, в Болгарии же пока привилось чуть более четверти жителей. Согласно мнению чиновника, подобное положение вещей может привести к формированию нового, ещё более смертоносного варианта коронавируса, причём в самое ближайшее время.

Европейский комиссар во время своего визита призвал болгарское правительство усилить разъяснительную работу среди населения. На совместном заседании была разработана система мер, направленная на ускорение темпов вакцинации болгарских граждан. Обнаружение нового, уже «болгарского», штамма было бы одним из самых худших вариантов развития событий. Если заявление ответственного лица снизит количество туристов, желающих провести отпуск на болгарских курортах, и таким образом подтолкнёт местных жителей к вакцинации, то в результате выиграют все жители Европы. Власти уже высказали своё мнение, осталась очередь за туристами, ведь, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране, Болгария уже в октябре начала ужесточать меры безопасности от коронавирусной инфекции.