TourBro - новостной портал о туризме

В Бурятии ввели новые меры против коронавируса

В течение нерабочих дней в регионе будут действовать новые коронавирусные ограничения. Они коснутся и туристов. О введение антиковидных мер было сообщено на официальном сайте республики. 

Отныне с тридцатого октября по седьмое ноября для заселения в объект размещения нужно будет предъявить документ, подтверждающий ковидный статус постояльца: сертификат об иммунизации от коронавируса (можно и после получения первой дозы препарата), отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение трех суток до заселения в отель или гостиницу, и справку, подтверждающую факт перенесенного заболевания в течение последних шести месяцев. 

На отельеров возложена задача по проверке достоверности предоставленных путешественниками результатов. В этом им поможет разработанная специально для этих целей программа. 

Будут работать в регионе и мобильные бригады. Они будут проверять насколько отели и гостиницы соблюдают эпидемиологические требования. Министерство туризма республики на время нерабочих дней усилит контроль за заселением прибывающих гостей в отели и гостиницы. 

Власти Бурятии пояснили, что введение подобных требований связано с тем, что в регионе ожидается наплыв туристов на период нерабочих дней. Чтобы помешать распространению коронавирусной инфекции и обезопасить местных жителей, было решено усилить антиковидные меры.

Тем временем в соседней Иркутской области решили обойтись без серьезных коронавирусных ограничений. Чтобы посетить Байкал, туристам не нужно предъявлять никаких ковидных документов.