TourBro - новостной портал о туризме

В Индии появилась новая въездная виза

Страны Юго-Восточной Азии известны не только своей экзотической природой, но и многовековой культурой, большую роль в которой играет традиционная медицина. Не является исключением и так любимая многими россиянами Индия: на территории этой страны уже на протяжении многих веков местные знатоки человеческого тела используют многочисленные практики, весьма отличные от привычной западному человеку медицины, но тем не менее позволяющие излечить целый ряд недугов.

Уже довольно давно на территории Индии работает существует и успешно работает электронная медицинская виза, позволяющая иностранному гостю проходить лечение в местных медицинских заведениях. Главным недостатком данного документа является необходимость предварительно получить приглашение из конкретной индийской клиники и невозможность проходить лечебные процедуры в другом месте. Недавно правительство Индии провело презентацию новой визы, позволяющей иностранным туристам получать лечение традиционными индийскими методами практически в любом месте по выбору клиента. В качестве возможных вариантов были названы аюрведические практики, йога, методики юнани, а также натуро- и гомеопатия. Вопрос с лечебным туризмом настолько важен, что обсуждался на международном саммите в Гандинагаре. Традиционно на этом ежегодном саммите обсуждаются самые важные проблемы, связанные с дальнейшими планами в экономическом и политическом развитии Индии.

Как заявил в своём интервью представителям местных средств массовой информации индийский премьер-министр, правительство решило активно развивать традиционную медицину. Для этого в ближайшем будущем все натуральные лекарственные средства будут сертифицированы, чтобы при покупке любого препарата иностранный турист был уверен в соответствующем качестве продукта. Для скорейшего развития производства лекарств на основе натуральных компонентов решено развивать сотрудничество между хозяйствами, выращивающими лекарственные растения, и производствами, выпускающими конечный продукт. К сожалению, чиновник не смог пояснить, в какие сроки правительство решило запустить это новшество, также пока не ясно, на каких условиях новая «лечебная» виза будет выдаваться.

Как считают эксперты, популярность новых въездных документов среди российских туристов будет напрямую зависеть от условий выдачи. На данный момент большинство наших соотечественников, желающих получить лечение с помощью традиционных индийских методик, предпочитают въезжать в страну по туристической визе, в которой не обязательно указывать дополнительные сведения о поездке.