TourBro - новостной портал о туризме

В Индонезии снова заработали международные аэропорты

По просторам интернета давно кочуют шокирующие снимки покинутого всеми острова. Из-за жёстких ограничений, принятых индонезийскими властями по отношению к иностранным путешественникам, курортный остров Бали превратился в пустующий остров-призрак. Покинутые отели, пустынные пляжи без намека на человеческое присутствие смотрятся фантастически и навевают мысли о вселенской катастрофе.

В прежние времена на курорты популярного экзотического острова стекались туристы со всего мира, и в среднем,, за год его посещали свыше 6 миллионов гостей. Доход от туристической деятельности на территории Бали составлял почти половину национального бюджета Индонезии. Если в 2020 из-за пандемии коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничительных мер остров посетили около миллиона иностранных туристов, то в связи с осложнением общемировой эпидемиологической обстановки в 2021 и ужесточением политики индонезийских властей, за прошлый год на Бали зарегистрировали только 45 иностранцев. Свою роль сыграли и закрытие прямого авиационного сообщения с островом, а также суровость пограничного контроля по отношению к иностранным путешественникам.

В последнее время наблюдается некоторая стабилизация обстановки по коронавирусу и многие государства упрощают антиковидные меры, стремясь восстановить международный туризм. Власти Индонезии тоже планируют снять часть ограничений, но, в отличие от соседних Таиланда и Филлипин, по-прежнему не готовы бесконтрольно открыть свои границы для вакцинированных туристов, хотя некоторые уступки в ограничительной политике всё же произошли. В частности, специально для жителей своего соседа, города-государства Сингапура, с начала января стали доступны курортные зоны двух ближайших к нему индонезийских островов— Бинтана и Батама. А с середины февраля восстановится и прямое авиационное сообщение между Индонезией и Сингапуром.

С начала февраля индонезийские власти планируют постепенно восстанавливать прямые авиационные рейсы и с другими мировыми державами. Первыми в списке на восстановление контактов идут Китай и Япония: сегодня состоялся первый прямой рейс из японской столицы на курортный остров Бали. Как отметили местные средства массовой информации, на территорию острова впервые за несколько месяцев ступили шестеро японских туристов. Правда, не обошлось без накладок: прямое авиационное сообщение восстановили, а выдавать туристические визы ещё не начали, поэтому туристы прилетели отдыхать по деловым визам. Но, как считают индонезийские чиновники— лиха беда начало, восстановление работы международного аэропорта означает скорейшее возрождение практически умирающего туристического сектора.

Хотя, ограничительные меры, действующие на территории Индонезии до сих пор одни из самых жёстких. Контроль за соблюдением санитарных мер безопасности по всей стране ведётся из индонезийской столицы и власти на местах ничего не могут изменить без согласования с Джакартой. Сейчас даже для прошедших полную вакцинацию туристов действует недельный карантин, правда, изменили не только сроки самоизоляции, но и место её прохождения. Карантин можно провести не только на территории отеля, но и на борту комфортабельных морских судов, курсирующих по прибрежным водам курортных островов. Подобные меры направлены на привлечение максимального числа желающих отдохнуть на экзотических курортах, а нежелание индонезийского правительства отказаться от ограничений обуславливается повышенной заболеваемостью местного населения новым африканским вариантом коронавирусной инфекции.