TourBro - новостной портал о туризме

В Испании остановлена продажа алкоголя туристам

Все больше стран открывают свои границы для иностранных гостей. Человечество научилось справляться с новой инфекцией и постепенно мировая туристическая отрасль начинает работать в штатном режиме.

Но, как выяснилось, ограничения безопасности не только напрямую повлияли на международный туризм, но и затронули многие другие отрасли экономики, так или иначе связанные с туристическим бизнесом. Недавно с неожиданными последствиями коронавирусной инфекции столкнулись испанские бизнесмены. Если правительство Таиланда намеренно ввела на своих курортах сухой закон для иностранных туристов, то у Испании всё получилось само собой.

Испания— страна самобытной культуры, на её территории расположены многочисленные исторические памятники. Кроме того, благодаря своему расположению и климатическим особенностям испанские курорты привлекают любителей пляжного отдыха со всего мира. Но, отпуск— это не только сидение на берегу под лучами солнца или беготня с фотоаппаратом по местным достопримечательностям, в первую очередь отпуск— это хорошо проведённое время.

Испанские города славятся обилием ресторанчиков, баров и маленьких кафе, где иностранные туристы прекрасно проводят досуг, дегустируя элитную алкогольную продукцию со всего света. Уже определились группы путешественников, которые специально посещают это европейское государство со своеобразной целью провести все свое время в местных питейных заведениях. И тут мадридские владельцы баров и ресторанов забили тревогу: началась серьезная нехватка элитного алкоголя. В основном это коснулось наиболее популярных среди туристов брендов. Их просто не откуда доставить, склады алкогольной продукции пустеют, а новые поставки срываются из-за продолжающихся ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Дефицит не коснулся местной продукции, но иностранные марки джина, текилы и водки практически отсутствуют. Проблема усугубляется тем, что многие состоятельные туристы предпочитают употреблять определённые бренды и отказываются пить что-либо другое.

В интервью испанской газете один из рестораторов посетовал, что из-за сложностей с французскими поставщиками невозможно достать «Бифитор», не найдете вы на полках и шведский «Абсолют» и мексиканская текила также стала недоступной. Дефицит элитных сортов алкоголя затронул все бары и рестораны страны, а ведь именно там, согласно статистике, и сосредоточена основная торговля этим продуктом. Рестораторы надеются на скорейшее восстановление связей с поставщиками, а пока предлагают иностранным туристам сосредоточить своё внимание на местных марках алкоголя.