TourBro - новостной портал о туризме

В Италии отменят масочный режим

Итальянское правительство решило отменить действующие до сих пор противокоронавирусные меры безопасности населения, касающиеся прибытия на территорию государства зарубежных гостей. Данная информация взята из официального заявления, опубликованного на сайте Министерства здравоохранения Итальянской Республики.

В соответствующем постановлении сказано, что с первого июня 2022 года с туристов, планирующих свой отдых на территории Италии, снимается требование о предъявлении на пограничных пунктах досмотра специального документа «Green Pass», который свидетельствует о прохождении необходимых процедур вакцинации. Это означает, что путешественников с этого момента освободили от обязательного заблаговременного оформления справок о перенесëнном заболевании коронавирусной инфекцией, прививочных сертификатов, в которых зафиксирован факт вакцинации двухкомпонентным препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения и сдачу анализов на полимеразную реакцию.

Более того, в период с пятнадцатого июня этого года местные власти планируют отменить обязательное требование о ношении гигиенических масок и перчаток в общественных местах, за исключением общественного транспорта и его остановок, а также на территории частных и государственных медицинских центров.

Исходя из слов представителей итальянского Министерства здравоохранения, снятие вышеуказанных мер безопасности допускается лишь потому что на территории страны за последние дни медицинскими работниками было выявлено рекордно низкое количество новых случаев заражений коронавирусной инфекцией. Вчера, тридцатого мая, было зафиксировано всего восемь с половиной тысяч новых случаев заболевания ковидом. Если сравнивать показатели с началом этого года, то ещё в январе в день медицинские сотрудники фиксировали около двух сотен тысяч случаев заражения коронавирусом в день.

Это означает, что уже с середины этой недели путешественникам из Российской Федерации, желающим посетить Италию в туристических целях, будет необходимо иметь при себе лишь действительные заграничный паспорт и визу с разрешением на въезд в страну. Оформить визовый документ сейчас проще, чем в последние два года— итальянские визовые центры наконец-то стабилизировали свою работу и без особых проблем выдают необходимый документ. Тем не менее, в настоящий период времени авиационных рейсов без пересадочных пунктов из Российской Федерации до Итальянской Республики не имеется.

Стоит отметить, что большинство туристических операторов сообщают о резком повышении актуальности поездок в Италии среди российских путешественников. Такая тенденция началась ещё месяц назад, когда Итальянская Республика понемногу начала отмену антикоронавирусных ограничительных мер безопасности.