TourBro - новостной портал о туризме

В каких странах россияне могут оформить визу США?

Двадцать третьего октября появилась информация о том, что Госдеп США отнес граждан России к числу  «Homeless Nationalities», т.е. «бездомных национальностей». В данный список обычно попадают те страны, политическая обстановка в которых далека от идеальной, а также страны, в которых нет американского консульства. Отныне по решению американского Госдепартамента россияне смогут получить лишь иммиграционную визу. Местом подачи документов на нее была выбрана Варшава. А вот неиммиграционную визу получить сложнее: прием заявлений на данный тип визы был прекращен еще в мае текущего года, а в августе посольство США в российской столице вообще перестало рассматривать документы на получение неиммиграционной визы. 

Раньше россияне ездили в другие страны, чтобы получить там американскую визу, однако сейчас из-за пандемии многие страны закрыты для въезда в туристических целях. Однако даже те граждане РФ, у которых есть право на посещение данных стран, останутся без американской туристической визы: выдача данного типа виз пока что приостановлена. Это относится к Латвии, Литве, Польше и Чехии. 

И хотя граждане России могут посетить Эстонию, Финляндию, Армению или Грузию, в этих странах они также не получат визу США: американские представительства в перечисленных странах оказывают услуги лишь резидентам. Нерезиденты могут обратиться в консульство, расположенное в Азербайджане, но туристические визы там сейчас не выдают. 

Однако есть способы, как подать документы на туристическую американскую визу. Самым удобным вариантом является Казахстан. Во-первых, туда сейчас можно попасть с туристической целью. Во-вторых, авиасообщение между Россией и Казахстаном восстановлено. И, наконец, американское консульство оказывает все стандартные услуги. Однако есть и минусы: очередь на получение визы просто огромная, тем более, нерезидентам республики придется ждать гораздо дольше, чем гражданам Казахстана. Сейчас даже резиденты Казахстана смогут записаться в консульство лишь на август следующего года. 

Можно оформить туристическую визу и в Таиланде. Однако данный способ весьма долгий и затратный. И в этом случае приоритет также отдается резидентам королевства. Кроме того, по прибытию в страну туристов ждет как сдача ПЦР-тестов, так и карантин. 

Есть еще варианты получения американской визы на Маврикии или в Омане. И Маврикий, и Оман открыты для путешественников из России, а американские представительства оказывают услуги и иностранным гражданам, однако и тут нужно быть готовым к задержкам. 

Россиянам, решившим оформить туристическую визу США, нужно учитывать, что в любой момент из-за пандемии могут измениться правила. Подобная история уже случилась в Грузии: из-за роста числа заболевших COVID-19 было принято решение отменить уже расписанные на два месяца собеседования.