TourBro - новостной портал о туризме

В Кремле пояснили возможный запуск чартерных рейсов из России в Египет

Аэропорты курорта проверили эксперты из России

Российские специалисты посетили Египет с целью проверки аэропортов курорта и их готовности к запуску чартерных рейсов из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Об этом 1 июня сообщил Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

По словам Дмитрия, надзорные поездки были необходимы. Эксперты из России вошли в курс дела и составили доклад для Оперативного штаба РФ по борьбе с «ковидом». Именно Оперштаб будет принимать решение, можно ли запускать чартеры в Египет.

Представитель Кремля не смог дать конкретного ответа на вопросы журналистов, когда будут сняты ограничения на полеты. Он подчеркнул, что развитие событий зависит только от действий Оперативного штаба РФ.

Еще в апреле вопрос о возможном возобновлении полетов из России в Египет обсуждали главы российского и египетского государств — Владимир Путин и Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси соответственно. Уже тогда стороны условно договорились о запуске чартеров, но после совершенствования правил приема туристов и осуществления авиаперевозок.

Для этого в Египет отправилась делегация из России. Эксперты надеялись, что к середине мая проверка закончится, и появятся первые самолеты, курсирующие на египетские курорты. Но на данный момент этот процесс затянулся.