TourBro - новостной портал о туризме

В скором времени будет запущено прямое авиасообщение со странами ЮВА

В связи с последними политическими событиями наши авиационные перевозчики практически лишены возможности летать за границу. С другой стороны, популярные курорты в Юго-Восточной Азии уже ощутили нехватку российских туристов. Поэтому представители четырёх заинтересованных сторон недавно собирались и обсужали возможности увеличения туристических потоков между Российской Федерацией, Вьетнамом, Индонезией, а также королевством Таиланд. Об этом на встрече с журналистами рассказал наш посол по особым поручениям.

Вопрос об увеличении пассажиропотока между Россией и странами Юго-Восточной Азии обсуждался на переговорах между представителем Министерства экономического развития, вице-премьером Таиланда, заместителем министра промышленности Вьетнама и министром торговли Индонезии. На этой встрече главы ведомств всесторонне обсуждали способы возобновления прямых авиационных перевозок между нашими странами. Ни для кого не секрет, что на данный момент большинство российских  самолётов, способных совершать длительные рейсы, не может покинуть территорию России, а именно россияне представляли туристическое большинство на тайских, вьетнамских и индонезийских курортах. Сейчас, когда проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, отошли на второй план, а в регионе наступает очередной курортный сезон, правительства стран Юго-Восточной Азии как никогда заинтересованы в российских туристах— поэтому возможности организации прямых авиационных перевозок между нашими государствами обсуждаются на самом высоком уровне.

В ближайших планах сторон— наладить прямое авиационное сообщение с помощью национальных перевозчиков. На данном этапе формируется полётная сетка со стороны наших восточных партнёров. Следующим шагом может быть включение в программу частных авиационных компаний, а в дальнейшем, в расчёте на стабилизацию мировой политической обстановки, планируется задействовать и российских авиаторов. Сейчас наиболее актуально налаживание прямое авиационное сообщение с Таиландом и Индонезией, так как во Вьетнаме до октября продолжается сезон дождей, в связи с чем туристы готовы посетить эту страну несколько позднее. Первый этап переговоров практически завершён, но стороны собираются ещё раз обсудить этот вопрос в августе на экономическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Иными словами, совсем скоро туристические операторы смогут уже конкретно формировать программы для желающих посетить курорты Юго-Восточной Азии.