TourBro - новостной портал о туризме

В Стамбуле арестовали самолёт российской авиакомпании

1 марта 2022 года Турция конфисковала самолёт российского перевозчика. Российские СМИ отмечают, что это один из «опасных манёвров» Турции, которые она начала осуществлять после введенных санкций. Уточняется, что конфискован был лайнер компании «Победа», который задержали в Стамбуле ещё 27 февраля.

По словам турецких СМИ, в таких действиях нет ничего странного и непредсказуемого. «Против России были введены определённые санкции, в которых уточняется, что европейское воздушное пространство закрыто для российских авиакомпаний. Это означает, что все страны, у которых Россия арендовала самолёты, могут их изъять. Как раз это и сделала Турция. В Стамбуле был изъят лайнер компании «Победа», который летел из Минеральных вод в Стамбул. Он был изъят по запросу компании, которая дала самолёт в аренду», - уточняют турецкие СМИ.

Уточняется, что Турция не единственная страна, которая начала требовать вернуть свои самолёты. Такое же заявление сделала Ирландия, она потребовала вернуть десять самолётов, которые были сданы в аренду компании «Победа». Но жёсткие меры решила провести только Турция и без определённого запроса, просто помешала вылету лайнера из Турции в Россию.

Напомним, что с 26-27 февраля, Евросоюз запретил продавать самолёты, запчасти и оборудование России. Цель, которую преследует Евросоюз – это кризис ключевого сектора российской экономики. Российские СМИ отмечают, что если в Россию прекратится поставка самолётов и запчастей, то в скором времени уровень дохода с туризма снизится до минимума, так как у российских авиакомпаний не так много собственных самолётов и нет других надёжных поставщиков.