TourBro - новостной портал о туризме

В Турции снимают маски

Правительство Турецкой Республики объявило о принятии решения по поводу практически полной отмены требования обязательного ношения гигиенических масок в любых местах массового скопления людей. Соответствующее требование останется действительным лишь на территории частных и государственных медицинских учреждений. Данная информация взята из официального заявления турецкого политика, занимающего в настоящий момент должность министра здравоохранения Республики, Фахреттина Коджа.

Политический деятель сообщил, что на протяжении последних семидесяти двух часов на территории государства медицинские работники зафиксировали не более одной тысячи случаев заражения новой коронавирусной инфекцией за день. Данные аналитические сведения являются достаточно веским аргументом для практически полного снятия масочного режима в стране. С этого момента жителям и гостям Турецкой Республики больше не надо будет носить средства защиты органов дыхания в общественном транспорте и на его остановках, местах общественного питания, на территории различных торгово-развлекательных центров, в музеях, театрах и так далее. Однако в поликлиниках, больницах и в прочих медицинских учреждениях гражданам всё же придётся использовать гигиенические маски, а по возможности ещё и перчатки.

Глава Министерства здравоохранения Турции добавил, что отмена масочного режима совершенно не означает то, что коронавирусная инфекция больше не угрожает здоровью граждан. Фахреттин Кодж в своём заявлении также попросил турецкое население держать средства защиты органов дыхания в общественных местах «под рукой»— в особенности, при проезде на общественном транспорте.

После вышеуказанного выступления министра здравоохранения, также выступил и генеральный директор одной из турецких авиационных линий, Биляль Экши. Представитель «Тurkish Airlines» заявил, что на авиарейсах внутри страны пассажирам больше не будет предъявляться требование о ношении гигиенических масок. Но, если говорить об авиационных рейсах в другие государства, то соблюдение масочного режима будет проверяться исключительно исходя из требований соответствующей страны.

Стоит отметить, что Турецкая Республика взялась за постепенную отмену различных противокоронавирусных мер безопасности ещё три месяца назад. В турецком Министерстве здравоохранения всегда руководствовались практически только одним показателем, а именно— количеством зафиксированных новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Надо подчеркнуть, что в минувшее воскресенье медицинскими работниками было выявлено всего лишь восемьсот шестьдесят четыре случая новых заражений.