TourBro - новостной портал о туризме

Вакцинированные граждане России должны будут сдать ПЦР-тест после заграничной поездки

В эфире телеканала «Россия 1» в воскресенье 2 мая вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что на данный момент нет уверенности в том, что вакцинированные граждане от COVID-19 не представляют опасности для других людей. Поэтому туристы, вернувшиеся из-за рубежа, в том числе привитые, должны будут пройти двойное ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Голикова также отметила, что сейчас власти пытаются упростить документы, чтобы облегчить жизнь россиянам. Она заявила: «Но пока не стоит пренебрегать ПЦР-тестированием».

Граждане России, которые вернутся из-за границы, с 1 мая должны будут два раза сдать ПЦР-тест на COVID-19. Обследование необходимо провести в течение 5 дней с даты прибытия на территорию Российской Федерации. Данные от медлаборатории следует прикрепить на сайте государственных услуг.

Правило о проведении ПЦР-тестирования после возвращения из заграничного путешествия действует в России еще с сентября 2020 года. Новые требования лишь дополнили уже существующий регламент.

Промежуток между первым забором биоматериала и вторым тестированием должен быть не менее 24 часов.

Россияне и иностранные граждане, которые вернутся в Россию из Индии, должны будут сдать ПЦР-тест в аэропорту по прилете. До готовности результата анализа им придется провести в изоляции. Это необходимо для того, чтобы противостоять распространению «индийского» штамма COVID-19 на территории России.