TourBro - новостной портал о туризме

Венгрия упростила правила въезда для туристов

В начале 2022 года Венгерские власти планировали сократить действие сертификатов о вакцинации с 12 месяцев до 6. Такие правила должны были коснуться, как местных жителей, так и зарубежных гостей. Но позже было принято решение об отмене таких ограничений. По словам венгерских властей, они следуют за странами Европейского Союза – поэтому не хотят вводить путешественников в неудобное положение. Уточняется, что Венгрия одна из первых стран, которая разрешила въезд российским туристам, привитым «Спутником». На этом Венгрия не остановилась и теперь она просит ЕС принять российскую и китайскую вакцину, чтобы жители этих стран смогли передвигаться по всей территории ЕС.

Напомним, что ограничение по сроку действия сертификата о вакцинации должны были вступить с середины февраля 2022 года. Так как эти ограничения были отменены, сроки годовых сертификатов были продлены до первого мая 2022 года (это касается только неревакцинированных граждан).

Глава канцелярии премьер-министра Гергель Гуляш прокомментировал отмену ограничений так: «Все государства-члены Европейского союза, приняли решение не вводить ужесточённые меры из-за новой разновидности вируса «Омикрон». Именно поэтому власти Венгрии решили отменить новые сроки действия сертификатов, для того, чтобы не ставить всех туристов и местных жителей в неудобное положение». Он так же отметил, что остальным государствам ЕС следует пересмотреть свои разрешения на вакцину и принять российский «Спутник» и китайский «Sinopharm». По его словам эти вакцины предоставляют лучшую защиту от вируса.

Решение, которое приняли Венгерские власти означает, что россияне, которые привились один раз в 2021 году, смогут прилететь в Венгрию по старому сертификату до первого мая 2022 года. После первого мая им придётся сделать повторную вакцину. Уточняется, что Венгрия приняла все российские препараты, поэтому туристы могут сделать и однокомпонентный - «Спутник Лайт».

Помимо всех отмененных ограничений, Венгрия сделала ещё одно заявление о том, что сейчас принимается решение об отмене квот на перелёт. Туроператоры тут же сделали подсчёты и прокомментировали это заявление так: «Если власти отменят квоты в ближайшее время, то цена на билеты снизится примерно на 15-25%, что позволит многим гражданам отправиться в Венгрию на выгодных условиях».