TourBro - новостной портал о туризме

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили по телефону возобновление туристического потока из России в Турцию

Российские эксперты оценят эпидемиологическую обстановку в республике

На официальном сайте Правительства РФ 5 мая появилась информация, что глава российского государства Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры стран рассмотрели вопрос возобновления туристического потока из России в Турцию.

Кроме этого, затронули вопрос противодействия коронавирусной инфекции. Россия согласна помогать турецкому государству и налаживать сотрудничество в вопросе о поставке в Турцию российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». На данный момент поставка организовывается. Планируемый срок завершения работ — конец мая. Стороны обсудили также возможность создания совместного препарата в рамках турецкого производства.

Эрдоган поблагодарил Россию за предоставленную помощь. Оба президента отметили, что мероприятия, способствующие улучшению эпидемиологической обстановки в Турции, помогут наладить взаимоотношения в туристской отрасли.

Оперативный штаб Российской Федерации настоял на отмене авиарейсов между Россией и Турцией в связи с увеличением количества инфицированных коронавирусом. Пока запрет продлится до 1 июня.

Турецкие власти контролируют санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране и делают все, чтобы стабилизировать ситуацию и остановить увеличение случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В мае в Анталью прибудут российские специалисты, чтобы оценить безопасность туризма для путешественников относительно COVID-19. На этом настояли турецкие власти.