TourBro - новостной портал о туризме

Власти Чехии заявили о введении ЧС из-за COVID-19

Эксперты по распространению коронавирусной инфекции Чехии, рассказали, что власти приняли решения о введении ЧС на территории страны уже с 26 ноября.

«Вводимые ограничения с 26 ноября – это необходимая мера для всех жителей и туристов. Ситуация с распространением вируса, в нашей стране, заметно ухудшилась, поэтому мы были обязаны предпринять какие-либо меры. И мы подумали, что введение ЧС это отличный способ обезопасить всех нас. На первом этапе мы решили отменить все культурно-спортивные мероприятия, в которых принимают участие более 1000 человек. Затем мы запретим клубам, ресторанам и кафе работать позже 22:00. А выполнить все эти условия можно только в режиме ЧС», - заявили власти Чехии.

Вся ситуация с введением более жёстких ограничений связана с тем, что 23.11.21 в Чехии был установлен рекорд по количеству заболевших за сутки – около 26 тысяч человек. По данным экспертов, Чехия занимает 2 место в мире по количеству больных. Всего за одну неделю врачи выявили вирус у 1 тысячи человек на 100 тысяч человек населения.

Напомним, что с 22 ноября на территории Чехии уже введён локдаун для граждан, которые до сих пор не вакцинировались и не переболели COVID-19. Более жёсткие ограничения введены для туристов. Так многие россияне не смогут прилететь в страну, если у них нет сертификата о вакцинации или справки из больницы. Даже для тех туристов, которые прошли полную вакцинацию, будет проведён жёсткий контроль в аэропорту.