TourBro - новостной портал о туризме

Власти Таиланда обсудили способы поддержки российских туристов

После того как международная банковская система заморозила транзакции для российских граждан, многие наши соотечественники были вынуждены отменить свой отдых за пределами Российской Федерации. В результате санкций, наложенных на нашу страну, большинство пластиковых карт, выпускаемых банками для удобства клиентов, продолжают действовать только на территории России. Единственная отечественная система платежей по карте «Мир» тоже используется пока лишь в пределах нашего государства.

Первой страной, ощутимо почувствовавшей спад туристического потока из России, оказалось королевство Таиланд. Традиционно российские туристы занимали одно из ведущих мест среди отдыхающих на экзотических тайских курортов путешественников из Европы. Даже в нелёгкие годы пандемии коронавирусной инфекции россияне продолжали посещать полюбившуюся страну. В период с начала ноября прошлого года по конец нынешней зимы королевство посетило около 60 тысяч российских туристов, то есть заезд наших соотечественников оказался самым многочисленным. Но, сложная ситуация с банковскими картами привела к массовым отказам от предварительного бронирования, в результате чего туристический сектор Таиланда охватила паника. В местных средствах массовой информации опубликована печальная статистика: с начала первого месяца весны количество прибывающих на территорию Таиланда россиян стремительно сокращается. Если в конце февраля на специальном сайте для прибывающих иностранных туристов регистрировалось до 700 российских путешественников в день, то за последнюю неделю их число уменьшилось более чем вдвое— количество российских туристов с первого места переместилось на скромное шестое.

Такое положение не устраивает тайских бизнесменов, и для поддержки россиян предлагаются самые фантастические версии: всерьёз обсуждается возможность платежей криптовалютой. Но, наиболее вероятным исходом сложившейся ситуации эксперты называют выход нашей отечественной платёжной системы «Мир» на общемировой уровень. Попытки обсудить перспективы оплаты счетов картами «Мир» обсуждались с представителями тайских властей ещё в прошлом году, но они пока что не увенчались успехом. Возможно, введение санкций против России вдохнёт в эти переговоры новую жизнь.

На данный момент правительство Таиланда решает вопрос о поддержке российских туристов, вынужденно задержавшихся на территории королевства из-за отмены авиационных рейсов. В качестве дополнительного бонуса чиновники хотят предложить бесплатное продление безвизового пребывания для этой категории наших граждан, пока данная услуга обходится туристам в сумму порядка 8 тысяч российских рублей. Из-за ответных санкций со стороны России к европейским авиационным компаниям, количество туристов из Европы в Таиланде близится к нулю. Закрытое российское небо для перелётов вынудило европейских авиационных перевозчиков искать альтернативные маршруты, большинство из которых оказались экономически невыгодными: в результате туристический поток из Европы в Таиланд практически иссяк. Если же и российские туристы перестанут ездить на тайские курорты, то ситуация с туристическим сектором Таиланда станет совсем катастрофической. Закрытие странами Европейского Союза границ перед нашими туристами практически превратило поездки на экзотические тайские курорты для россиян в единственную возможность полноценно отдохнуть. Поэтому, решение вопроса с оплатой банковскими картами возможно увеличит поток желающих отдохнуть в Таиланде. Но, помимо сложностей с оплатой, существует ещё несколько неприятных моментов, связанных с международными санкциями против России. Во-первых, наши отечественные авиационные перевозчики по-прежнему не могут напрямую летать в королевство: для путешествия в Таиланд Российским туристам требуется воспользоваться услугами авиационных компаний из Бахрейна, Катара или Объединённых Арабских Эмиратов, хотя и здесь очень осложнены денежные расчёты. Во-вторых, ни для кого не секрет, что сейчас происходит с нашей национальной валютой. Банковский сектор продолжает лихорадить, и если падение рубля не удастся затормозить, то большинству россиян на некоторое время придётся забыть о поездках на заграничные курорты.