TourBro - новостной портал о туризме

Туризм на озере Байкал становится привлекательнее

Последние события в мировой политической жизни сильно осложнили нашим туристам выбор мест для предполагаемого отдыха. Закрытие воздушного пространства для российских авиационных компаний и общее негативное отношение к россиянам сделали невозможным путешествие по целому ряду туристических направлений.

В этой далеко не простой обстановке многие российские туристы сделали выбор в пользу отдыха на территории Российской Федерации. Наша страна занимает огромную площадь, и при желании здесь можно найти вариант проведения отпуска на любой вкус. Одним из самых перспективных направлений для внутреннего туризма является озеро Байкал— самое глубоководное пресное озеро планеты. Байкал известен по всему миру не только своей кристально чистой водой, но и разнообразными ландшафтными зонами, богатством флоры и фауны. Многие виды растений и животных можно увидеть только здесь. Единственный минус этого туристического направления— практически не развитая инфраструктура. Для развития туризма в этом регионе правительство Российской Федерации совсем недавно приняло решение о создании нескольких туристско-рекреационных зон вокруг озера Байкал, одна из которых находится на территории Республики Бурятия.

«Байкальская Гавань» в скором времени будет представлять собой целый туристический комплекс, где можно будет найти отдых на любой вкус— об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. Эта рекреационная зона располагается по правому побережью озера и находится всего в 110 километрах от столицы республики. Сейчас началось возведение гостиничного комплекса, вокруг которого планируется расположить целый юрточный городок. Туристы смогут оценить не только привычный комфорт отелей европейского уровня, но и окунуться в местный колорит, если выберут размещение в одной из юрт. Здесь же будут расположены научный и духовный центры, а также отдельная точка, где местные ремесленники станут выставлять свои работы. Проект должен быть завершён в течение ближайших 6 лет, а его стоимость по оценкам специалистов составит около четырёх миллиардов российских рублей. В рамках этого же проекта также планируется обустройство и курортной зоны с пляжем. Таким образом, здесь смогут проводить время и любители пляжного отдыха. Пляж на озере Байкал должен появиться в ближайшие два года и сможет составить конкуренцию иностранным аналогам. Здесь же планируется создать спа-курорт мирового уровня, тем более, что практически рядом расположены геотермальные источники. В планах бурятских властей— создание туристического комплекса со всеми возможными видами отдыха на территории «Байкальской Гавани» с целью привлечения не только отечественных, но и иностранных туристов. В эти планы также входит создание горнолыжного всесезонного курорта на склонах горы Бычья, правда, целесообразность этого проекта вызывает сомнение федеральных властей, ведь совсем рядом, в Иркутской области, уже успешно работает подобный комплекс. Иными словами, в самом ближайшем будущем курорты озера Байкал должны составить конкуренцию Турции и Египту вместе взятыми.