TourBro - новостной портал о туризме

Хрюшки вышли на защиту самолётов

По сравнению даже с прошлым веком, временное техническое оснащение самолётов ушло далеко вперёд. Железные птицы бороздят воздушные просторы земли уже более ста лет и стали практически неуязвимыми для опасностей внешней среды.

И кто бы мог подумать, что птицы станут не только конкурентами на дальность и длительность полётов, но и главным действующим врагом винтокрылых машин. Каждый год в мире фиксируется до нескольких десятков случаев столкновений между пернатыми и самолётами. Иногда это приводит к вынужденной посадке, но может и спровоцировать авиационную катастрофу. В каждом аэропорту существует своя система мер борьбы с этим крылатым бедствием.

Неожиданное решение нашло руководство нидерландского аэропорта. Схипхол, аэропорт расположенный неподалеку от столицы государства Нидерландов, имеет пять взлётно-посадочных полос и входит в четвёрку крупнейших аэропортов Европы. Ежегодно через эти воздушные ворота проходит около 60 миллионов пассажиров. И, как это ни странно, но самой главной опасностью для полетов здесь оказались гуси. Крупные, откормленные птицы, совершенно игнорируя самолёты, пасутся прямо на взлётно-посадочных полосах, летают над зоной аэропорта и являются постоянной угрозой для авиалайнеров. Дело в том, что большая часть территории Нидерландов является насыпной, то есть, отвоёванной от моря. В стране любой клочок земли используется под пашню, а остатками сельскохозяйственных культур как раз и питаются гуси. Местная специфика настолько подошла пернатым, что они увеличили своё поголовье в несколько раз.

Современные системы отпугивания птиц от зоны полётов в этом случае не справляются, гусей слишком много, и руководство нашло неординарный выход: теперь на борьбу с обнаглевшими птицами вышли свиньи. Хрюшки патрулируют окрестности аэропорта, поедают остатки растительной пищи, лишая территорию привлекательности для гусей. Кроме того, являясь практически всеядными, свиньи не прочь съесть и зазевавшуюся птичку, что стало дополнительным стимулом для пернатых облетать этот аэропорт стороной. Пока что проект запущен на неделю в тестовом режиме, но уже первые дни работы «свинского» патруля показали эффективность меры. Сейчас результаты работы поросят тщательно анализируют. Представители администрации Схипхола заявляют, что если мера оправдает себя, то зона патрулирования свиней значительно расширится и займёт свыше 2 тысяч гектаров. Возможно, в ближайшем будущем хрюкающие патрульные станут местными достопримечательностями.