TourBro - новостной портал о туризме

Германия готова принимать российских туристов

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки с коронавирусной инфекцией по всему миру всё больше стран открываются для международного туризма. Недавно представители немецкой дипломатической миссии в Российской Федерации официально объявили о возобновлении выдачи визовых документов для россиян. Речь идёт о визах не только для деловых или учебных поездок, но и для туристических путешествий. Туристическую визу в Германию любой желающий гражданин Российской Федерации может получить, обратившись в один из центров VisaMetric. Эта компания, работающая более чем в 20 странах как Европы так и Азии, официально уполномочена на приём и обработку заявлений, а также на выдачу визовых документов для всех обратившихся граждан. В случае с Германией компания уполномочена выдавать визы на поездки с любой целью.

Так как с минувших выходных немецкие власти полностью отменили в стране все санитарные ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, то при оформлении въездных документов больше не требуется предоставлять сертификаты о вакцинации, результаты тестирования на коронавирус или другие медицинские документы. Для получения шенгенской туристической визы в Германию достаточно предоставить стандартный пакет документов, в который входит заграничный паспорт путешественника, фотография требуемого образца, билеты в оба конца, а также оплаченный ваучер на проживание в гостинице. Турист также обязан предварительно заполнить анкету и иметь на руках полис медицинского страхования, который в случае необходимости может покрыть лечение стоимостью не менее тридцати тысяч евро.

Несмотря на официальное заявление немецких властей, пока что на официальном сайте компании VisaMetric, филиалы которой расположены в Российской Федерации, основной причиной для выдачи разрешения на поездку в Германию по-прежнему значится исключительный случай по «неотложным причинам». Об этом говорят все, кто успел поинтересоваться изменениями в визовой политике. Причём прежние причины выдачи виз указаны не только в столичных офисах компании, но так же в её центрах в Санкт-Петербурге, Калининграде и Новосибирске. Представители туристического бизнеса рекомендуют нашим туристам не обращать внимание на информацию на сайтах, а сразу же обращаться непосредственно в офисы компании, ведь скорее всего, сайты просто не успели обновить. Кроме того, при планировании путешествия в Германию необходимо учитывать, что прямое авиационное сообщение между нашими странами по-прежнему приостановлено. Российским туристам из столичного региона предлагают два возможных способа добраться до Родины Шиллера и Гёте— на крыльях азербайджанских авиационных линий через их столицу в Берлин за 30 тысяч российских рублей, или же можно воспользоваться предложением узбекских авиаторов, которые предлагают стыковочный маршрут из Москвы во Франкфурт-на-Майне, этот вариант будет несколько дешевле, и обойдется туристу в сумму чуть дороже 20 тысяч российских рублей.