TourBro - новостной портал о туризме

Эстония открыла границы для туристов

К началу лета правительства 30 стран, входящих в Европейский Союз, полностью отменили все санитарные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. На этой неделе к ним решила присоединиться и Эстония. На официальном правительственном сайте было опубликовано сообщение о том, что с этого четверга страна открывает свои границы для международного туризма. С этого дня при пересечении эстонской границы с иностранного путешественника больше не требуют ни сертификатов о вакцинации, ни результатов тестирования на коронавирус. А с первого числа следующего месяца утратит силу и приказ об обязательной самоизоляции всех заражённых этой инфекцией, об этом также сообщается в этом заявлении.

Эстония имеет сухопутные границы с Российской Федерацией, и, казалось бы, после отмены карантинных мер, россиянам станет довольно просто посещать своих соседей— но не всё так радужно. Начнём с того, что эстонские власти по-прежнему не торопятся возобновить выдачу шенгенских виз для российских граждан. Кроме того, между нашими странами пока что приостановлено воздушное сообщение, то есть долететь до Эстонии можно, но лишь с пересадками в третьих странах. К примеру, по маршруту Москва-Таллин можно лететь через Турцию и воспользоваться пересадкой в международном аэропорту Стамбула, но этот маршрут выйдет очень затратным: в среднем билет на одного человека будет стоить около 50 тысяч российских рублей в один конец. Более дешёвой окажется поездка через Беларусь, в этом случае можно добраться до Минска и по железной дороге— стоимость поездки начинается от 3,5 тысяч российских рублей, а уже из белорусской столицы на территорию Эстонии можно попасть и на автобусе. Между этими двумя столицами есть регулярное автобусное сообщении, а билет обойдётся в сумму порядка 2,5 тысяч российских рублей.

Проезд через сухопутные границы между Россией и Эстонией также стоит под вопросом. Добраться до эстонской территории проще всего из нашей культурной столицы— города Санкт-Петербурга: между ним и Таллином по-прежнему регулярно курсируют автобусы, но правительство Российской Федерации до сих пор не сняло запрет на пересечение границы между нашими странами с туристической целью. На личном автомобиле или автобусе россияне могут попасть в Эстонию только по ряду важных причин, среди которых числятся работа, учёба, лечение или вид на жительство. А железнодорожное сообщение между нашими странами пока что приостановлено, впрочем как и воздушное. Туристические операторы всё-таки надеются, что в продолжение летнего сезона отношения с Эстонией потеплеют и наши туристы смогут беспрепятственно посещать эту прибалтийскую страну.