TourBro - новостной портал о туризме

Ирландия открылась для туристов

Уже более двух лет пандемия коронавирусной инфекции распространяется по нашей планете. Из-за многочисленных санитарных ограничений туристическая отрасль практически не работает и находится на пороге краха, поэтому правительства разных государств разрабатывают различные программы поддержки туризма. В некоторых странах выделяются туристические зоны с определёнными правилами жизни, а кто-то привлекает туристов льготными визами.

Ирландия— красивая страна на севере Европы. Зелёные долины, богатое историческое наследие, но при этом недолгое северное лето и достаточно суровый климат для любителей теплого климата и морских купаний, поэтому даже в спокойные допандемийные годы туристический поток на острове был в разы меньше, чем, к примеру, в Египте, или же на экзотических островах южных морей. Теперь же, когда после двух лет вынужденных ограничений туристический бизнес в Ирландии находится в глубоком кризисе, ирландские власти решили почти вдвое увеличить сроки действия многократной краткосрочной визы. До недавнего времени документ выдавался только на три года, а в планах чиновников— увеличение время действия визы до 5 лет. Об этих планах правительства официально объявила на встрече с журналистами министр юстиции Ирландии. При этом, конкретных сроков начала новой акции по привлечению в страну иностранных туристов так и не прозвучало.

В ближайших планах чиновников— выдача таких документов не только тем иностранным гражданам, кто и ранее запрашивал визы для многократных посещений, но и жителям целого ряда стран, даже если до сегодняшнего времени они не разу не пересекали границы Ирландской Республики. В привилегированных списках находятся граждане Соединённых Штатов Америки, Австралийского Союза, Новой Зеландии, Великобритании, а также обладатели шенгенских виз. Как выяснили наши туристические операторы, подобную визу смогут приобрести и россияне, причём посетить территорию Ирландии наши соотечественники смогут без предъявления сертификатов о вакцинации и прохождения тестирования на коронавирусную инфекцию. Для российских туристов сложности возникнут при планировании перелёта между Россией и Ирландией: так как Европейский Союз закрыл свое воздушное пространство для наших авиационных компаний, то добираться до Страны зелёного клевера придётся с пересадками, пользуясь услугами иностранных авиационных перевозчиков. Специалисты туристического бизнеса рекомендуют лететь в Дублин через Объединённые Арабские Эмираты или Турцию. Другие варианты маршрутов предусматривают большое количество пересадок, а в этом случае правильно рассчитать время на стыковочные рейсы будет гораздо сложнее.