TourBro - новостной портал о туризме

Власти Таиланда запретили туристам пользоваться солнцезащитными кремами в морских заповедниках

Власти Таиланда обеспокоены: зарубежные гости портят экологическую среду и уничтожают природу Таиланда. А причина всему - солнцезащитные крема с содержанием оксибензона, бутилпарабена и октиноксата.

Эксперты по защите природы в Таиланде заявили, что многие туристы наносят вред кораллам в морских заповедниках страны. «Все туристы на отдыхе пользуются кремами с различными химическими добавками, а это в свою очередь сказывается на кораллах в море. Они начинают выцветать и теряют свою репродуктивную функцию. Это может привести к опустошению дна и в конечном итоге гибели многих морских жителей», - поделились данными эксперты.

Власти Таиланда решили ввести новое требование для туристов, чтобы спасти подводный мир. Таким образом, путешественникам необходимо сдавать все свои крема и косметические средства при въезде в заповедник, а так же не пользоваться ими за 12 часов до приезда. При несоблюдении новых требований, зарубежным гостям выпишут штраф суммой в 220 тысяч рублей.

«Мы ввели это требование не просто так. Сначала мы провели ряд исследований, которые доказали негативное воздействие на кораллы. Это происходит из-за определённых компонентов, которые как бы вытягивают всю жизнь из кораллов. Сначала они теряют цвет, потом начинают увядать и в конечном итоге просто умирают», - сообщил глава по защите окружающий среды.

Запрет на использование солнцезащитного крема не распространяется абсолютно на все средства. Врачи Таиланда советуют туристам пользоваться спреями и мазями от солнца на цинковой основе. Они не уничтожают кораллы и отлично защищают от солнца.