TourBro - новостной портал о туризме

Эстония ужесточает санкции против россиян

Эстония в числе первых стран из постсоветского пространства присоединилась к санкциям против нашего государства. Прибалтийская страна не только закрыла границы для российских туристов, но и запретила нашим авиационным компаниям пересекать своё воздушное пространство. Но, в связи со сложившейся сложной политической обстановкой, эстонские власти решили добавить к основным ограничениям для россиян и наших союзников, белорусов, дополнительные санкции.

С середины этой недели правительство Эстонии приостановило выдачу цифровых удостоверений личности для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Кроме того, для всех владельцев уже выданных удостоверений установлен жёсткий контроль на государственном уровне. Как сообщили эстонские средства массовой информации, санкционная мера направлена в первую очередь на то, чтобы россияне не смогли обойти уже введённые ограничения и будет действовать вплоть до особого распоряжения правительства Эстонии. В основном это распоряжение коснется представителей бизнеса и владельцев недвижимости на территории прибалтийской республики. Ранее получение таких электронных документов позволяло без особых затрат времени и денег открывать фирмы по всему Европейскому Союзу. Кроме того, владельцы электронного паспорта могли пользоваться всеми эстонскими государственными сервисами, а регистрация компании в онлайн-режиме занимала всего-навсего считанные минуты. Причём руководство и обслуживание такой фирмы, включая выплату налогов и сдачу всевозможных отчётов, производилось исключительно в цифровом формате, а владелец бизнеса мог контролировать процесс, никуда не выезжая с территории России, тем более, что в ряде случаев получение статуса резидента не давало никаких прав на проживание в Эстонии.

С другой стороны, эстонские власти открыли свои границы для беженцев из Украины. С начала вооружённого конфликта и до настоящего времени на территорию Эстонии прибыло свыше 12 тысяч украинцев, среди которых почти треть составляют дети. Некоторые беженцы согласны переждать военное лихолетье в этой прибалтийской республике, другие же используют гостеприимство эстонцев как транзит при переезде в более благополучные страны Европейского Союза.

Отмена выдачи электронных удостоверений личности ещё более осложнит жизнь нашим путешественникам, но, при условии отсутствия возможности пересечения границ, даже наличие такого документа вряд ли сильно изменит сложившуюся ситуацию. Политика европейских государств заставляет наших туристов искать новые маршруты для своих путешествий— пока что для россиян открыты все пути в азиатские страны. Кроме того, наложенные санкции позволят нам обратить внимание на внутренний туризм и развивать отечественную туристическую инфраструктуру: территория нашей страны огромна, здесь есть возможность подобрать отдых на любой вкус.