TourBro - новостной портал о туризме

Греция открывает летний туристический сезон

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусной инфекцией далеко не однозначна, Всемирная организация здравоохранения признала снижение летальности большинства вариаций вируса, циркулирующих среди населения планеты. Хоть представители этой организации и призывают мировые державы не терять бдительности и не спешить отменять санитарные ограничения, в большинстве стран мира наблюдаются общие тенденции повсеместной отмены антиковидных мер.

Не стала исключением среди европейских стран и наша любимая Греция: греческие власти в преддверии летнего отпускного сезона решили сделать ставку на увеличение туристического потока. Отдых в Греции пользуется заслуженной популярностью среди европейских туристов, да и россияне любят посещать недорогие курорты, расположенные как на материковой части страны, так и на многочисленных островах. Отдых на греческой территории привлекает любителей пляжных курортов, ценителей истории и последователей христианской церкви, ведь на землях Древней Эллады остались многочисленные следы её славного прошлого от древних храмов до православных святынь.

В недавнем выступлении перед представителями средств массовой информации министр здравоохранения Греции заявил, что летний сезон текущего года пройдёт без каких-либо санитарных ограничений для иностранных туристов. Сезон стартует с начала последнего месяца весны и заканчивается в последних числах лета. С начала мая для всех категорий местных жителей, а также для гостей страны отменяется обязательное предъявления сертификатов о вакцинации при посещении торговых центров, мест общественного питания, массовых мероприятий и развлекательных заведений. Кроме того, правительство пошло на отмену ограничения численности посетителей для всех закрытых помещений— с 1 мая заполняемость кафе и ресторанов, кинотеатров и музеев вновь может достигать 100 процентов. А с начала лета планируется отмена обязательного ношения средств индивидуальной защиты в общественных местах.

Как заявил чиновник, власти также рассматривают также отмены обязательной вакцинации для иностранных туристов. То есть, существует возможность, что в самое ближайшее время при въезде в страну перестанут требовать предъявление сертификатов о прививках. Тем не менее, снятие ограничительных мер носит только временный характер, и все ограничения могут опять вернуться осенью. Власти Греции уже пытались снять ограничения хотя бы для своих вакцинированных граждан ещё в начале весны, но эпидемиологическая ситуация в стране этому не поспособствовала. Сегодняшнее же ослабление ограничений оказалось возможным только из-за надежды греческих властей на прибыль от туризма.