TourBro - новостной портал о туризме

В этом сезоне россияне отдыхают в Черногории без льгот

На своём официальном сайте правительство Черногории опубликовало список стран, граждане которых могут посещать курорты этой страны не оформляя виз. Подобный список государств черногорские власти публикуют каждый год в начале сезона отпусков, который в этом районе юго-восточной Европы благодаря мягкому средиземноморскому климату начинается в апреле и заканчивается в октябре. В этом году дополнительный бонус для посещения курортных мест Черногории получили туристы из Казахстана и Армении: для путешественников из этих стран заявлен максимальный отрезок времени в 30 дней, в течение которых турист может находится на территории балканской республики без оформления визы. Правила начнут действовать с 1 апреля и продлятся до начала ноября.

В прошлом году подобные льготы действовали и для российских туристов— на летний сезон отпусков граждане Российской Федерации могли отправиться на отдых в Черногорию на целых три месяца, при этом не оформляя никаких виз. Но в текущем году из-за сложившейся политической обстановки, как и большинство стран Европейского Союза, Черногория закрыла своё воздушное пространство для российской авиации. Прямое авиационное сообщение между нашими странами прервано на неопределённый срок, поэтому в том, что черногорские власти не предоставили нашим туристам никаких льгот на нынешний летний период, нет ничего удивительного. Пока для россиян действует общее правило, согласно которому посетить балканскую республику в безвизовом режиме всё-таки можно, но при этом срок путёвки не должен превышать 30 дней, об этом недавно официально заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Если же путешественник планирует задержаться на территории Черногории на более длительное время, он обязан пройти все необходимые процедуры для оформления визового документа.

Уже много лет отдых на Адриатическом побережье Черногории пользуется заслуженным успехом у российских туристов, так как здесь можно не только прекрасно провести время на морском курорте, но и познакомиться с самобытной культурой края, посетить исторические памятники и познакомиться с национальной кухней. Жители республики обычно очень радушно встречают гостей из России, но в этом году из-за сложившейся политической обстановки, Черногория попала в российский список недружественных государств, и её правительство начало искать альтернативную замену российским туристам.