TourBro - новостной портал о туризме

Германия отказывается от ограничительных мер

Пандемия коронавирусной инфекции по всему миру постепенно идёт на спад, но при этом в некоторых регионах продолжает сохраняться крайне неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Тем не менее, правительства многих государств (особенно после официального выступления по этой проблеме представителей Всемирной организации здравоохранения) решились на отмену многих санитарных ограничений. Власти Германии, несмотря на далеко неоднозначную ситуацию с количеством новых случаев заражения коронавирусом, в частности— новый африканский штамм продолжает вовсю циркулировать по территории страны, решили поддержать общемировую тенденцию и в ближайшие выходные в этом европейском государстве большинство антиковидных мер будут упразднены.

Об этих нововведениях представителям местных средств массовой информации сообщил немецкий министр здравоохранения. Самая главная отмена коснулась правила «3G», введённого на большинстве федеральных земель для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Ранее, согласно этому правилу допуск на рабочие места, разрешение на дальние поездки, а также посещение массовых мероприятий и мест общественного питания получали лишь те иностранные туристы и граждане Германии, кто мог предоставить один из заявленных медицинских документов— действующий сертификат о вакцинации, причем вакцина должна была быть одобрена в Европейском Союзе, справку о перенесённом заболевании или же отрицательный результат тестирования на COVID-19, теперь же эти запреты фактически сняты. Правда, правительство предоставило существенную поправку своего распоряжения: если в одном из округов Германии эпидемиологическая ситуация достигнет критического уровня, то власти этого региона могут самостоятельно принять пакет ограничительных мер, направленный на сохранение жизни и здоровья местного населения.

Также с этих выходных на территории Германии прекращает своё действие масочный режим. Средства индивидуальной защиты придётся носить лишь в общественном транспорте и медицинских учреждениях, а при посещении кафе и ресторанов, а также торговых центров, маска больше не потребуется.

Решение правительства Германии было серьёзно раскритиковано представителями оппозиции, так как эпидемиологическая ситуация в стране продолжает желать лучшего. Накануне минувших выходных ежедневно регистрировалось почти 300 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, а за прошедшую неделю выявлено свыше полутора миллионов заболевших. Особенно оппозиционеров настораживает показатель смертности, который несмотря на все усилия медиков продолжает оставаться достаточно высоким. Тем не менее, несмотря на тревожную обстановку немецкие власти все-таки снимают ограничительные меры. Впрочем, для российских туристов эти изменения не актуальны, так как доступ нашим гражданам на территорию Германии с туристической целью по-прежнему закрыт, а в связи со сложившейся политической обстановкой, вряд ли откроется в ближайшее время.