TourBro - новостной портал о туризме

Германия открывает границы на летний период

В немецких средствах массовой информации появились сообщения о том, что в самое ближайшее время правительство Германии отменит целый ряд ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Недавно Министерство здравоохранения Германии пришло к выводу, что эпидемиологическая обстановка в стране позволяет ослабить контроль и упростить въезд иностранным путешественникам— ведомство разработало целый ряд рекомендаций по этому вопросу и отправило на рассмотрение в кабинет министров.

Одно из главных предложений представителей здравоохранения состоит в отмене так называемого правила 3G, суть которого состоит в том, что допуск в учереждения и на мероприятия разрешён только трем категориям граждан— полностью привитым, перенёсшим заболевание или имеющих на руках отрицательный результат тестирования на коронавирус. До недавнего времени это правило действовало как для жителей Германии, так и для иностранных путешественников, желающих нанести визит на её территорию. Тем не менее, это изменение правил жизни в республике носит только временный характер и вводится на летний период с 1 июня по конец августа. При этом, чиновники подчеркнули, что ослабление ограничений введено из-за существенного снижения количества новых случаев заражения, но если эпидемиологическая ситуация вновь изменится в худшую сторону, все ранее принятые ограничения вновь начнут работать.

К сожалению, эти новшества в правилах въезда практически не коснулись наших соотечественников. Для начала немецкие власти готовы открыть свои границы только некоторым категориям наших граждан. При этом, туристические визы выдаются только при наличии немецкого шенгена сроком не менее двух лет, а у большинства таких виз срок действия истек за время пандемии коронавируса. Кроме того, на данный момент нет прямого авиационного сообщения между нашими странами. Туристические операторы предлагают при путешествии из Москвы в Берлин пользоваться услугами турецкой авиационной компании и лететь с пересадкой в международном аэропорту Стамбула, в этом случае стоимость перелета в один конец составит чуть больше 30 тысяч российских рублей. Перелёты в другие города Центральной Германии, например во Франкфурт-на-Майне, можно осуществить с помощью «Узбекских авиалиний» с пересадкой в Ташкенте, в этом случае поездка будет более бюджетной и стоимость билета на одного пассажира составит около 20 тысяч рублей.