TourBro - новостной портал о туризме

На Канарских островах вулкан убивает людей

Дом семидесятидвухлетнего жителя острова Пальмы (одного из Канарских островов Испании) располагался в зоне, откуда недавно эвакуировали всех людей. По непонятным причинам мужчина не покинул свой дом, где всё ещё извергающийся вулкан настиг его. Он умер на месте в результате извержения, так сообщают местные средства массовой информации.

Испанец исчез недавно, местные власти сразу же дали разрешение группе жителей отправиться в зону, откуда всех недавно эвакуировали, чтобы те смогли проверить свои жилища. Всё это происходило на границе Лос-Льянос и Эль-Пасо.

Тело бедолаги обнаружили в субботу тринадцатого ноября. Одна из версий гласит, что испанец умер не от извержения вулкана, а из-за того, что по неосторожности свалился с крыши собственного дома, когда стряхивал с неё вулканический пепел.

При всех обстоятельствах, мэром Эль-Пасо Серхио Родригесом было сказано о том, что весь вулканический пепел с крыш домов в этой зоне был убран совсем недавно.

В службе по чрезвычайным ситуациям на это ответили, что подобные случаи, когда люди падали с крыш домов, очищая их от вулканического пепла и умирали, случались и раньше.

В случае того, если такая версия причины смерти жителя острова Пальма будет подтверждена официально, то тогда этот мужчина будет первым, кто умер от нанесённого вулканическим извержением ущерба.

Само начало вулканического извержения произошло девятнадцатого сентября на острове Пальма. На данный момент лавой покрылись несколько тысяч гектаров острова. Из опасной зоны уже эвакуировали примерно семь тысяч жителей. Извержение вулкана на Карибском острове уничтожило более полутора тысяч зданий, в том числе и постоянное жильё местных. За прошедшие два месяца на Пальме произошло несколько десятков тысяч землетрясений.