TourBro - новостной портал о туризме

Власти Черногории ввели новые ограничения для туристов

На заседании правления, власти Черногории приняли решение ввести новые ограничения для путешественников. Уточняется, что ограничения затронули туристов, которые прошли вакцинацию более 6 месяцев назад. Новое правило гласит так: «Туристы, которые въезжают в страну с сертификатом о вакцинации, должны сделать повторную вакцину, если она была сделана более 6 месяцев назад». Путешественников, которые поедут в страну без справки о ревакцинации, не пропустят на входном контроле в аэропорту.

Конкретные препараты, которые должны быть указаны в сертификате о вакцинации, власти не называют. Эксперты по туризму уточняли, подходят ли российские вакцины, на что власти Черногории прислали такой ответ: «Все российские препараты сгодятся, но лучше делать более распространённым - "Спутник V", ведь именно он утверждён ВОЗ и изучен во многих лабораториях».

Для не вакцинированных граждан, так же ввели новые ограничения. Так, ближайшие три недели, туристы без сертификата о вакцинации, смогут прилететь в страну с одним из трёх документов: отрицательный ПЦР-тест (должен быть сделан не позднее трёх суток, по прибытию в страну), выписка из больницы (подтверждающая, что гражданин переболел коронавирусом более, чем 2-недели назад) и экспресс-тест на антитела (не старше двух суток).

Так же уточняется, что иностранные граждане, которые имеют разрешение на постоянное или временное пребывание в Черногории, могут въезжать в страну без каких-либо справок. Но, им требуется пройти карантин – 10 дней. Примерно через 5-6 дней, граждане смогут выйти из карантина, если им придёт отрицательный ПЦР-тест.

Напомним, что власти Черногории не требует вакцинировать детей, то есть туристы до 18 лет могут посетить страну без справок и сертификатов. Так же, помимо детей, без справок могут приехать путешественники, которым нельзя делать вакцину по определённым медицинским противопоказаниям.