TourBro - новостной портал о туризме

Канада присоединилась к санкциям против России

Туристические операторы обеспокоены сложившейся ситуацией, связанной с закрытием границ для российских туристов. После начала специальной операции наших войск на Украине практически все страны Европейского союза закрыли своё воздушное пространство для авиационных компаний Российской Федерации. Для полётов наших пассажирских самолётов остался только узкий коридор в нейтральной зоне, расположенной над Балтийским морем.

Минувшие выходные ознаменовались тем, что к европейским странам, выдвинувшим санкции против России, присоединилось и государство в Северной Америке. Согласно сообщениям наших информационных агентств, утром воскресенья канадский министр транспорта объявил, что воздушное пространство Канады теперь также закрыто для всех российских авиационных перевозчиков. Эксперты туристической отрасли считают, что закрытие канадских границ— это первая ласточка, и на этой неделе к санкциям присоединятся другие государства североамериканского континента.

На данный момент большинство популярных европейских туристических маршрутов стали недоступными для российских путешественников. Туристические операторы до последнего надеялись, что Италия и Испания продолжат принимать наших туристов, ведь именно россияне составляли основную часть туристического потока в эти страны, но чуда не случилось. Сейчас отдыхающих из нашей страны готовы принимать только Венгрия и Греция, но сколько они продержатся, никто не может сказать. По-прежнему остаются доступными и курорты Турции, но даже по этому направлению эксперты не решаются делать никаких прогнозов. Как горько шутят представители туристической индустрии, в ближайшее время будет легче назвать страны, которые пока не присоединились к противникам России. С другой стороны, для российских авиационных компаний остался азиатский сектор, который, в связи с запретом на полёты в Европу они начали усиленно осваивать. Таким образом, нашим туристам в ближайшее время придётся планировать свой отдых в странах юго-восточной Азии. Кроме того, для россиян остаются доступными экзотические курорты тихоокеанских островов.