TourBro - новостной портал о туризме

Кипр вводит бесплатные тесты для туристов

04 августа 2021 на главном новостном портале республики Кипр выложили заявление генерального директора Ассоциации владельцев отелей. В нем сообщается, что в скором времени туристам будут предоставляться бесплатные экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию.

Вопрос о необходимости тестирования иностранных туристов обсуждался ранее на совещании отельеров с министром здравоохранения. В результате было принято решение заключить договор с независимой частной лабораторией, которая займется проверкой и тестированием постояльцев отелей, входящих в Ассоциацию. Для удобства отдыхающих, сотрудники лаборатории будут приезжать в гостиницу и проводить необходимые анализы. Причем владельцы отелей решили взять все расходы на себя. Скажется ли это нововведение на ценовую политику, пока не ясно.

Подобные меры продиктованы резким снижением количества отдыхающих и уменьшением ранее забронированных мест, так как правительство республики потребовало от иностранных туристов сдавать тест на коронавирусную инфекцию с седьмого дня после прибытия в обязательном порядке. Исключением может служить сертификат о вакцинации или свидетельство о том, что турист переболел ковидом за последние полгода. Причем подобные документы строго регламентированы и принимается только установленный образец.

Представители нашей туристической индустрии предупреждают, что информация о правилах тестирования меняется чуть ли не ежедневно. Поэтому, чтобы избежать ненужных хлопот, лучше всего все изменения уточнять на момент прибытия. Кроме того, не все отели входят в Ассоциацию, да и введение бесплатных тестов пока только планируется. С другой стороны, не все туристы планируют посещать экскурсии, рестораны и торговые центры, но можно ли не проходить тест, если весь отпуск проведешь в гостинице, до сих пор не понятно.