TourBro - новостной портал о туризме

На Мальдивах объявили о конце пандемии коронавируса

Одна из лучших новостей в туристическом мире касается пандемии коронавирусной инфекции. Человечество наконец-то научилось бороться с этим коварным недугом. Массовая вакцинация населения и большое количество переболевших создали так называемый коллективный иммунитет, поэтому правительства различных государств начинают отменять ограничения как для жителей своей страны, так и для иностранных путешественников.

Ещё совсем недавно власти Мальдивской республики заявляли, что готовы принимать на своих экзотических островах не только вакцинированных, но и непривитых туристов, которым для поездки достаточно было предъявить отрицательный результат тестирования на коронавирус. Дополнительным требованием для гостей, не прошедших вакцинацию, было лишь расселение в специализированных отелях. Теперь же границы островного государства открыты для всех желающих, вне зависимости от статуса вакцинации, и для свободного доступа на любой из островов больше не нужно проходить никаких тестов и анализов. Для всех путешественников, прибывающих на отдых в это райское местечко, отменены также и все карантинные меры, единственная ограничительная мера для иностранных туристов, сохранившаяся, правда, лишь в виде рекомендации, это сдача анализа на коронавирусную инфекцию после 3 суток пребывания в стране.

Все эти изменения произошли после того, как правительство Мальдивской республики, тщательно проанализировав эпидемиологическую обстановку в своей стране, наконец-таки отменило чрезвычайное положение, связанное с пандемией коронавируса. Ещё одним приятным сюрпризом не только для жителей островов, но и для всех курортников явилась отмена масочного режима: с этой недели обязательное ношение средств индивидуальной защиты требуется только в медицинских учреждениях. После отмены большинства ограничительных мер представители туристического бизнеса ожидают резкое увеличение спроса на отдых в этих экзотических местах.

К сожалению, из-за последних политических событий для большинства россиян отдых на Мальдивских островах стал практически недоступен. Для начала, между нашими странами по-прежнему нет прямого авиационного сообщения, а закрытие воздушного пространства большинством стран для российской авиации привело к тому, что подобрать оптимальный маршрут для путешествия к месту отдыха очень затруднительно. Кроме того, появились сложности с оплатой банковскими картами: наша платежная система работает по большому счету только на территории Российской Федерации, а карты международного образца заблокированы иностранными банками. В свою очередь и правительство России наложило запрет на обналичивание валютных средств, что лишило российских путешественников возможности оплачивать туристические поездки наличными средствами. И всё же, самой главной преградой для отдыха на Мальдивах скорее всего станет падение курса нашей национальной валюты, ведь и при прежнем курсе, составлявшим порядка 70-80 рублей за доллар, поездка на экзотические острова выходила не из дешёвых, ведь только перелёт между нашими странами обходился в сумму около 100 тысяч рублей, и это не считая пребывания в местных гостиницах, ценовая политика которых колебалась от 8 тысяч рублей за номер в «трёх звёздах» до тех же 100 тысяч в люксовом варианте. Видимо, в ближайшей перспективе российским любителям экзотического отдыха придётся искать более доступную альтернативу Мальдивским островам.