TourBro - новостной портал о туризме

Не только в Турции: где ещё бушуют пожары

Не только Турция охвачена лесными пожарами. Огонь обрушился и на другие популярные у туристов направления: на Грецию и Италию. От буйства стихии страдают как местные жители, так и туристы — все чаще огонь подступает вплотную к отелям и гостиницам.

В Турции зарегистрировано около ста двадцати пожаров. Они вспыхнули в популярных туристических регионах: Анталии и городах Мармарис и Бодрум. На текущий момент продолжается борьба с семью возгораниями.  

Второй день не утихают пожары и в греческой столице. Огонь охватил северные районы Афин. Первые возгорания появились во вторник. За считанные часы огонь распространился дальше: к темноте пожары добрались до Олимпийской деревни. В борьбе с огнем задействовано полтысячи пожарных.

На сегодняшний день пожары продвигаются дальше на север страны. Следующая их “цель”— национальный парк Парнита. Это излюбленное место среди туристов — парк славится редкими видами деревьев и красивыми горными лугами. Угрожает огонь и находящемуся недалеко бывшему дворцу королей Греции Татой. К борьбе с пожарами привлекли пожарные самолеты и вертолеты, объявлена мобилизация полицейских и армии. 

Пока что удалось справиться с пожаром в Варибоби. Это греческое село, лежащее на северных окраинах Афин. Огонь превратил это место в пепелище. Уничтожены большие площади леса, сгорели многие дома и гостиницы. 

На 4 августа в стране зафиксировано более восьмидесяти пожаров. Из опасных районов эвакуируют местных жителей и отдыхающих. Греческие власти попросили владельцев отелей и гостиниц оказать посильную помощь — пострадавшим от пожара некуда идти. 

Охвачен огнем и юг Италии. Хуже всего обстановка на Сицилии — пожарные выезжали на вызовы 250 раз! Не обошлось и без эвакуации туристов. Также временно приостановлена работа сицилийского аэропорта.