TourBro - новостной портал о туризме

Новые правила для въезжающих на Кипр

Министр здравоохранения Кипра заявил, что власти острова изменили условия пребывания туристов на отдыхе. Теперь путешественники обязаны сдавать тест на коронавирус каждые семь дней с момента прилета на остров. Принимаются результаты как стандартных ПЦР-тестов, так и экспресс-тестов. Туристы, прошедшие полный курс вакцинации «Спутником V», и владельцы справок о наличие антител (после перенесенного в течение последних шести месяцев заболевания) освобождены от выполнения новых требований. 

Для посещения досуговых мероприятий нужно иметь на руках пропуск «CyprusFlightPass». Наличие пропуска могут проверить сотрудники правоохранительных органов или владельцы различных заведений. Причем, попросить пропуск могут даже на улице или в такси. Предъявить его можно как в распечатанном виде, так и на экране телефона. Если у туриста не будет «CyprusFlightPass», то выпишут штраф (300 €). 

Тем же, кто хочет свободно посещать магазины, рестораны, больницы и пользоваться услугами общественного транспорта, надо предоставить карту «SafePass». Правило распространяется на всех лиц старше 12 лет. Туристы обязаны показывать данную карту как при посещении закрытых помещений, так и при отдыхе на открытых верандах, где одновременно находится более десяти человек (считая и обслуживающий персонал). Прежние требования были более мягкими: они распространялись на число посетителей и персонала от двадцати человек. 

Введение новых правил обусловлено ухудшением ситуации с коронавирусом на острове.