TourBro - новостной портал о туризме

Прогнозы ВОЗ: пандемия скоро закончится. Страны начинают снимать ограничения

По всему миру сейчас распространяется новая разновидность коронавируса – омикрон, но, несмотря на это, ВОЗ делает положительные прогнозы на ближайший год. По словам экспертов Всемирной организации здравоохранения, многие страны уже начали снимать ограничения, в их число вошли даже те, что собирались вводить самые жёсткие меры. А это значит, что если в ближайшее время ситуация резко не ухудшится, то совсем скоро можно будет насладиться полноценным отдыхом в любой стране Европы. По прогнозу, это должно наступить уже в апреле-мае этого года.

«Большинство людей по всему миру уже вакцинировались, разновидность «омикрон» намного мягче, чем предыдущий дельта, и к тому же совсем скоро конец зимы – а это значит, что в ближайшее время обстановка наладится и мы сможем жить как раньше. Надеяться, что пандемия на этом закончится бесполезно, но это наш шанс немного пожить в спокойствии», - заявил глава ВОЗ. По его словам пандемию невозможно будет остановить, так как новые разновидности вируса будут продолжать появляться, но есть возможность взять ситуацию под контроль и избавиться от локдаунов.

Эксперты так же отмечают, что этот прогноз может осуществиться только в том случае, если соблюдать все меры безопасности, вовремя ревакцинироваться и находиться на самоизоляции во время болезни. «Если все меры будут соблюдаться, то мы достигнем такого прогноза уже через 2 месяца. Только стоит отметить, что властям придётся подойти к этому вопросу более серьёзно, и начать тщательнее проверять всех граждан на признаки заболевания новыми разновидностями», - заявили эксперты ВОЗ.

Тем временем многие страны Европы продолжают снимать ограничения для туристов:

  1. Британия и Исландия. Власти Британии и Исландии отменили вакцинные паспорта, ПЦР-тесты, маски и карантины.
  2. Швеция. Швеция одна из стран, которая была против введения локдауна и всех ограничений. Поэтому власти Швеции одними из самых первых начали отменять ограничения. С 9-10 февраля в Швеции начнут работать клубы позже одиннадцати часов вечера и будут отменены ограничения по количеству посетителей. Также власти отменят вакцинные пропуска и маски в общественном транспорте.
  3. Дания и Норвегия. В ВОЗ заявили, что две эти страны начинают постепенно снимать ограничения, но они продолжают бдительно следить за всеми зарубежными гостями.
  4. Франция. Власти Франции постепенно ослабляют свои ограничения, внося поправки в запреты ежедневно.

Напомним, что новая разновидность вируса «омикрон» появилась в начале января 2022 года и на данный момент распространяется намного быстрее, чем предыдущие разновидности. Несмотря на это власти многих стран заявляют, что совсем скоро всё будет под контролем и «омикрон» будет не так опасен.